Началось 2 месяца назад. Ночью в 2 ч проснулась от того что мне плохо, одышка, лицо и шея отекли, все тело и лицо и шея покрылось малиновыми пятнами. Страх, руки ноги трясутся. Вызвала скорую, сделали в/м супрастин и в/в дексаметазон. Сказали аллергия, утром идти к врачу. Фельдшер из неотложки отправила к инфекционисту. Он сказал что это не его. Пошла к кожному врачу. Она сказала что это у меня печень на что-то среагировала и мне надо к гастроэнтерологу и добавила еще дексаметазон по 2 мл 5 дней и горячие уколы кальция глюконат. У меня онемели язык, губы и вообще все тело стало не мое. После 3 уколов я отказалась их продолжать. Стало тянуть левую руку. Анализы в норме, обследовали все. Ничего не нашли. Постепенно прошло само. Но с тех пор уже третий раз непонятная аллергия по вечерам и ночью. Пью антигистаминные. И отменила себе Амлодипин, который пила уже 5 лет, подумала что вдруг на него реакция. Через 2 недели пошли скачки давления до 200 на 120 также ночью. И есть боюсь вообще все. Добавились панические атаки. Днем еще более менее, а как ночь, так приступы. Еще и баррикадия. Сказали что кровь очень густая, на могут даже в пробирку набрать нормально. Сердце стучит сильно и медленно. Не знаю что и делать..
Оксана, я внимательно прочитал ваше письмо. Хочу сразу сказать – вы настоящая молодец, что так подробно всё описали и ищете выход. То, что вы переживаете, – это действительно тяжело и страшно. Когда тело вдруг становится чужим, непослушным, когда оно ночью предательски подкидывает такие сюрпризы, а врачи разводят руками... это выбивает из колеи любого, даже самого сильного человека. Вы не просто «нервничаете», вы столкнулись с реальным, физическим страданием, и ваша тревога – это абсолютно нормальная, человеческая реакция на ненормальную ситуацию.
Знаете, в таких случаях я часто вспоминаю одну простую, но очень глубокую мысль: тело и психика – это не два разных человека, которые живут в одной квартире и иногда ссорятся. Это единое целое. То, что не может быть выражено словами или пережито в чувствах, часто находит выход через тело. Ваша история – словно классический учебник по этой теме. Сначала – мощный, буквально взрывной сигнал от тела: аллергия, отек, пятна. Потом – онемение, «тело стало не мое». Это очень важная метафора! Когда мы говорим «это не я», мы как бы отстраняемся от какой-то части себя, которая нам слишком неприятна или страшна. А следом, когда первый шок прошел и тело «замолчало», пришла паника. Паническая атака – это уже чистая психосоматика, крик души, которую не услышали в первый раз. Она кричит: «Обрати на меня внимание! Здесь есть проблема, которую нужно решить!»
Мне видится здесь многослойная история. На поверхности – тревожные, пугающие физические симптомы. Глубже – возможно, какая-то внутренняя, долго копившаяся напряженность, с которой ваш организм больше не смог справляться привычными способами. В 54 года жизнь часто ставит перед нами серьезные вопросы: о том, что мы достигли, что оставим после себя, как относимся к старению, к изменениям в теле. Иногда бессознательное, та часть нашей психики, которая мудрее нашего повседневного ума, таким драматичным способом пытается до нас достучаться и заставить пересмотреть что-то важное. Ваше тело не враг вам, Оксана. Оно, вероятно, пытается быть вашим последним и самым громким спасателем.
И знаете, что самое главное? Ваше состояние – не тупик. Это – начало пути к себе. И первый, самый важный шаг вы уже сделали – вы ищете помощи и пытаетесь понять. А чтобы этот путь не казался таким пугающим, давайте я предложу вам пару простых, но реально работающих «якорей», за которые можно зацепиться прямо сейчас, сегодня вечером.
Первое – это «дыхание квадратом». Когда чувствуете, что подкатывает тревога или начинаются неприятные ощущения в теле, найдите глазами любой прямоугольный предмет – окно, дверь, картину. Смотрите на него и дышите: 4 секунды вдох – задержка на 4 секунды – 4 секунды выдох – задержка на 4 секунды. И так несколько циклов. Это не магия, это физиология – вы просто даете нервной системе команду «стоп, успокаивайся».
Второе – «дневник симптомов и чувств». Заведите простую тетрадку. Слева кратко описывайте симптом («онемели губы», «заколотилось сердце»), а справа – не что вы ДУМАЕТЕ по этому поводу, а что вы в этот момент ЧУВСТВОВАЛИ. Злость? Обиду? Беспомощность? Страх одиночества? Не анализируйте, просто записывайте. Через какое-то время вы сами, без моей подсказки, начнете замечать удивительные связи.
И третье, самое, может быть, неожиданное. Попробуйте вечером, перед сном, не бороться с тревогой, а... поговорить с ней. Мысленно скажите: «Да, я тебя вижу. Ты боишься. Я не знаю пока, почему. Но я готова тебя слушать». Это не сдаться, это – проявить уважение к части себя. Это как разговаривать с испуганным ребенком, которого нельзя оттолкнуть, его можно только успокоить.
Когда мы начнем нашу работу, мы будем как детективы, которые осторожно, шаг за шагом, расшифровывают эти послания вашего тела и вашей души. Мы не будем бороться с симптомами, мы будем искать их скрытый смысл. И поверьте моему многолетнему опыту – когда находится правильное слово для непрожитой эмоции, когда находится место для той части души, которую мы когда-то отвергли, тело часто просто... отпускает свою тревогу. Оно, выполнив свою миссию, успокаивается. Многие мои клиентки в вашем возрасте находили в такой работе не только избавление от паники, но и удивительное обновление, прилив сил и новое, более глубокое и доброе понимание самих себя. Вам тоже это по силам.
Помимо работы с Вашей психикой, вам так же необходимо наблюдение у терапевта, кардиолога и других специалистов. Не забывайте следить за свои физическим здоровьем.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.
Парный семейный терапевт.
Здравствуйте,Оксана.
Как я понимаю,точного медицинского диагноза у Вас не существует.Это ,быстрее всего,указывает,что Ваши симптомы-невротического свойства.То есть,вызваны возрастными изменениями.Например,чувством ложного одиночества,ложным концом жизни,отсутствием интереса к себе и сильной самокритикой.Ваше давление-как следствие ложной тревоги.Думаю,что пора обратиться к психоаналитику или психотерапевту,что бы оценить себя заново,классной и уникальной.
Очень важно,что у Вас происходит внутри,поэтому,медицинская симптоматика мутная и не точная.
ОБращайтесь на личную разговорную терапию,если захотите решить вопрос кардинально. и поработать с причиной происходящего.
Смогу помочь.