Он мне нравится, но поведение убивает

Анастасия (19 лет) 27.11.2025

Познакомились с молодым человеком на 1 курсе. До меня у него были отношения 3 года (с той девушкой было всё, родители знакомы, интим, ездили вместе везде), расстались по его инициативе, сказал, что разлюбил, надоела. Далее было пару интрижек, потом стал общаться со мной. Вот уже год общаемся, но! Спустя 3-4 месяца конфетно букетного я спрашивала, почему мы не в отношениях, тк это важно для меня. Он ответил, что все это бред и формальность, в ответ на мои аргументы, что раньшк он встречался, сказал, что был ребенком. Конечно, меня это удивило. Мы видимся почти каждый день в универе и по вечерам гуляем иногда, т.е. по факту на короткой ноге находимся. Цветы дарил мнк только на день рождения и на 8 марта, покупать ничего не покупал особо, раза три конфеты и то когда я тонко намекала. Просто гуляем, болтаем, я помогаю ему в учебе, тк знаю побольше, он раньшк до дома подвозил, но в большинстве когда я просила. От него инициатива была редко в этом плане (говорил, что после пар в лом ехать до меня, хоть там ехать минут 15). Меня сначала все это расстраивало, теперь же злит.

Был момент, что я решила открыться, сказала про болезнь своего родного человека, он как-то слабо поддержал, потом ни разу про это не спросил, хотя у меня были срывы часто из-за болезни близкого. Потом я перестала все рассказывать.

Спустя какое-то время стал вести себя чуть иначе, сам отвозил до дома, постоянно пишет как дела и что я делаю, но стал возникать, что я ему ничего не говорю о себе особо и ни с кем не делюсь (сказал с позиции, что он был в долгих отношениях и знает какого это, делиться чем-то сокровенным. Меня это сравнение очень обидело и оскорбило, так как я и так ревную и вечно сравниваю сама себя со всеми, а тут на тебе, и тут не такая. Хотя он сказал, что сравнил не в упрек, а потому что со мной хочет также). Поругались сильно, на следующий день после тренировки приехала к его дому, мы погуляли, все было хорошо.

Через пару дней у меня была фотосъемка с коллегами (была там часов 6 где-то до 00.00), он за два дня до этого предложил меня забрать, так как я устану и тп. Я согласилась, хотя у меня уже есть права и машина, но подумала, что правда устану и ехать далеко. Заканчиваем съемку в 00 и я ровно в это время получаю сообщение, что он устал и не приедет и чтоб я его простила. Стоит ли вообще что-то пытаться строить с этим молодым человеком? Вроде говорит, что хочет со мной наладить все, но за год даже отношений не предложил, хотя в курсе, что для меня это важно. Я не могу ему довериться после всего этого как будто, либо я не знаю. Он мне нравится, но поведение убивает

Здравствуйте, Анастасия

Анастасия

Стоит ли вообще что-то пытаться строить с этим молодым человеком?

если вас устраивают его поступки то да, конечно. А если нет, то зачем?

Если вам плохо в настоящем, то как можно построить будущее?

У вас есть версии? Как вы видите свои отношения с ним через 1 год? через 3 года? через 5 лет?

Отношения можно построить только через прямую речь, и диалог. Если готовы то все можно. И если он отзывается на такое.

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия, я понимаю, как вам сейчас тяжело и как много в вас различных чувств и обиды, и разочарования, и, возможно, даже растерянности. Бывает, что, когда мы вкладываемся в отношения и ожидаем определенной поддержки и уважения, а получаем не совсем то, что хотели, возникает чувство разочарования и злости. Особенно, если кажется, что человек, с которым мы рядом, не ценит наших усилий или не показывает свою любовь так, как бы нам хотелось. Всё это очень понятно и естественно для любой ситуации, когда кажется, что партнер не дает вам того, что важно.

Вы правильно заметили, что за год даже не было предложений серьезного развития отношений: ни совместных планов, ни определения статуса. А его поведение например, иногда не проявляет инициативу, иногда обещает, а потом отменяет вызывает ещё большее чувство неудовлетворенности. Всё это накапливается и превращается в ощущение, что вас используют или, по крайней мере, не ценят так, как вы этого заслуживаете.

Я хотела бы спросить вас: как вы сами ощущаете, что мешает вам чувствовать себя счастливой в этой ситуации? Чем вы бы хотели наполнить отношения, чтобы они стали для вас ресурсом, а не источником боли? Какие поступки или слова могли бы вам дать больше уверенности и поддержки? И, кроме того, что вам важно в будущем что бы должно измениться, чтобы вы чувствовали себя лучше?

Обратите внимание на то, что делать шаги дальше в отношениях или даже разорвать их это тоже решение, которое требует внутренней осознанности и заботы о себе. Вполне возможно, что сейчас вам вместе нужно понять, насколько ваши потребности соответствуют друг другу, и на что каждый из вас готов.

Помните, что важным в любом случае ваше внутреннее состояние и ощущение себя, я приглашаю вас порассуждать, как вы видите свои отношения и что для вас важно в будущем. Это первый шаг к тому, чтобы понять, стоит ли продолжать эти отношения или лучше сделать ставку на себя и свои потребности.

Я могу помочь вам выявить, что в отношениях для вас действительно важно, а что можно оставить в прошлом, чтобы жизнь стала легче. Всё это путь к тому, чтобы вы не просто существовали, а чувствовали себя счастливой и полной.

Буду рада вам помочь

С уважением к Вам, психолог Бессмельницина Мария (Екатеринбург)

Здравствуйте, Анастасия!  То, что вы описываете, очень типично для ситуации, когда один партнёр не готов к полноценным отношениям, а другой нуждается в эмоциональной стабильности и взаимной инициативе. С научной точки зрения, ваши реакции — недоверие, раздражение и чувство обиды — абсолютно нормальны: мозг фиксирует несоответствие между словами («я хочу быть с вами») и действиями (отсутствие внимания, инициативы, поддержки).

Рабочая техника: «Фокус на фактах». Каждый раз, когда чувствуете сомнение или обиду, фиксируйте конкретные действия, а не интерпретации. Например: «Сегодня он не приехал после фотосессии, написал сообщение в 00:00». Не «он меня не любит» — только факт. Через неделю вы сможете увидеть реальный паттерн поведения и принимать решения на основе данных, а не эмоций.

На консультации можно будет детально разбирать ваши ожидания, границы и уровень доверия, а также вырабатывать стратегию, стоит ли продолжать эти отношения или лучше переключить внимание на себя и свои потребности.