Проблема после измены

Ирина (49 лет) 27.11.2025

Мне 49 лет ,симпатичная женщина,выгляжу для своего возраста хорошо, характер мягкий,работаю 6 лет частной няней,в последнее время взяла на себя слишком много мужских обязанностей, слишком много внимания уделяла старшему проблемному сыну,о муже забыла , хотел уити из семьи ,к женщине с которой имеет близкие моральные отношения и конечно интим на протяжении 2 лет,я это всегда чувствовала,меня шарахнуло как током,мы в браке 32 года ,знакомы с моих 17 лет,остался не ушел,я изменилась очень, тяжело настраивать отношения,он внутри мечется ,видно что ему плохо,незнаю как ему помочь,его может завести даже мой взгляд который ему показался не таким,выводит меня на агрессивные эмоции , вечер превращается в кошмар,хочу жить с ним как изменить ситуацию

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ирина, здравствуйте.

Очень сочувствую что вам пришлось такое пережить.

А как вы решили измениться? По сообщению кажется, что на себя взяли ответственность за измену, вините себя, что какая-то не такая были для мужа. Хотя ответственность на обоих. Видимо накопилось много напряжения и недосказанности в отношениях, что проще было привлечь третьего.
Удалось передать «мужские» обязанности мужу? Как себя сейчас ощущаете ? Как женщина?

А как он выбрал вас? Из-за долга перед семьей или потому что любит вас?
Удается ли разговаривать на такие темы?

По вашим словам к вам муж проявляет агрессию. Тоже надо прояснить с чем это связано. Может быть он злится, что пришлось остаться в семье. Это не обязательно так. Но, видимо, в ваших отношениях очень много подавленных чувств и эмоций. Возможно, они копились годами.
Здесь нужно либо совместно идти к семейному психологу. Либо каждому в индивидуальную терапию. Это идеальный вариант.

Хорошо начать делиться своими чувствами, эмоциями, переживаниями. Но, не в форме обвинения. А в форме разговора о себе.
Вообще, понять что вас удерживает в браке, что у вас общего, что объединяет, какие интересы, ценности, взгляды на будущее. То что было 30 лет назад уже не актуально. Нужно заново узнать друг друга и понять действительно ли вы оба хотите быть вместе, любите друг друга.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Ирина. Ваша ситуация — классический случай перегрузки семейной системы и смещения фокуса заботы. Вы брали на себя слишком много, сосредоточились на сыне и работе, а эмоциональное пространство в браке истощилось. Муж, оставаясь в семье, ищет внимание и эмоциональную поддержку, но делает это неэффективно — через моральные и интимные связи на стороне. Ваши реакции — естественная защита, но они усиливают конфликт и создают эмоциональный хаос вечерами.

Рабочая техника: «Эмоциональный якорь».
Когда вы чувствуете, что эмоции начинают захлёстывать, попробуйте остановиться на 30 секунд, глубоко вдохнуть и мысленно назвать одно конкретное действие для себя, а не для него: например, «я сделаю чай», «я посижу 2 минуты молча». Это даёт мозгу сигнал — контроль есть, а не полная потеря себя в буре эмоций.

На консультации можно разобрать, как восстановить эмоциональное взаимодействие, научиться удерживать собственные границы и постепенно перезапустить близость в браке.

Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что поделились своей историей. Читая ваши строки, я буквально почувствовал тот удар током, который вас пронзил. Тридцать два года – это ведь не просто срок, это целая жизнь, построенная вместе, с её бытом, радостями, трудностями и, конечно, сыном. Когда рушится фундамент такого доверия, мир переворачивается с ног на голову, и земля уходит из-под ног. Это очень тяжело, и то, что вы сейчас чувствуете – эта боль, это смятение, эта ярость – абсолютно естественная и человеческая реакция на случившееся.

Вы знаете, мне в вашей истории видится не просто кризис отношений, а что-то гораздо более глубокое – экзистенциальный кризис для вас обоих. Вы пишете, что взяли на себя слишком много мужских обязанностей и уделяли много внимания сыну. Мне кажется, в какой-то момент вы, как это часто бывает с женщинами-хранительницами очага, просто забыли о себе, о той девушке, которой были в 17 лет, когда всё начиналось. А ваш муж, возможно, почувствовал себя ненужным, потерял свою роль в семье и побежал искать её на стороне, в этих «морально близких отношениях», что, согласитесь, звучит даже болезненнее, чем просто физическая измена. Вы оба сейчас, как два одиноких острова, заблудившихся в одном море, и каждый по-своему несчастен. Его метания и ваша агрессия – это лишь отчаянные попытки докричаться друг до друга, которые пока только ранят сильнее.

Давайте посмотрим на это и с другой, юнгианской стороны. В каждом из нас живут разные внутренние персонажи. В вас, Ирина, возможно, слишком активной стала «Великая Мать», та часть, что заботится, защищает, решает проблемы сына и берет на себя все тяготы. А вот «Женщина», та, что хочет быть желанной, легкой, немного загадочной, – она ушла в тень, уснула. И ваш муж отреагировал именно на её отсутствие. Его уход к другой – это, по сути, бегство его внутреннего «Мужчины» на поиски той самой «Женщины», которую он не находит дома. И сейчас ваша общая задача – не просто «наладить отношения», а заново познакомиться друг с другом, позволить этим уснувшим частям своей личности проснуться и встретиться. Это сложная, но невероятно увлекательная работа, которая может подарить вашему браку второе дыхание, о котором вы, возможно, даже не мечтали.

Чтобы немного снизить накал и дать себе передышку, попробуйте две простые, но очень эффективные вещи. Во-первых, создайте «вечерний ритуал перемирия». Договоритесь с мужем, что, скажем, после 20:00 вы на час откладываете в сторону все претензии и тяжёлые разговоры. Заварите чай, посмотрите вместе какой-нибудь нейтральный сериал, просто побудьте в одной комнате, не предъявляя друг к другу никаких требований. Это как кнопка «стоп» для вашей нервной системы. А во-вторых, начните вести «Дневник гнева и боли». Когда чувствуете, что вас вот-вот «заведёт» от его взгляда или слова, не выливайте это на него – возьмите блокнот и напишите всё, что приходит в голову, самыми грубыми и честными словами. А потом закройте его и отложите. Это как выпустить пар из скороварки, чтобы она не взорвалась. Вы удивитесь, насколько это может помочь сохранить самообладание.

Знаете, в моей практике было немало пар, переживших подобные бури. И я всегда поражаюсь, как иногда самые глубокие раны, если их правильно лечить, могут стать шрамами, которые не уродуют, а напоминают о том, какую битву вы смогли пережить вместе. Ваше желание жить с ним и изменить ситуацию – это уже мощнейший ресурс. Иногда для того, чтобы найти путь друг к другу, нужен всего один честный и спокойный разговор в присутствии того, кто сможет удержать пространство и не дать ему снова превратиться в кошмар. Многие мои клиенты отмечают, что уже после первой беседы появляется то самое чувство, что тупик – это лишь иллюзия, а за поворотом обязательно начинается новая дорога.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.

Парный семейный терапевт.