муж категорически не хочет детей. Год назад был аборт, а сейчас я снова узнаю, что беременна. Рассказала мужу, а он впал в депрессию, не хочет никуда теперь ходить с друзьями, развлекаться, постоянно сторонится меня, пытается уйти на работу пораньше, особо перестали разговаривать как раньше, если только я спрошу какой-нибудь вопрос, то ответит однословно и все, не подходит ко мне, чтобы обнять или поцеловать, говорит не хочет пока. Я знала, что он не хочет детей, но когда мы съезжались и поженились, мы обозначили, что дети не раньше, чем через 5 лет, надо купить квартиру побольше, в итоге уже идет 6-й год, а муж все еще не хочет детей. Он любит погулять с друзьями, сходить в бар, и все это любит делать вместе со мной. Сейчас он говорит молодость ушла, начинается взрослая жизнь, в которой уже как раньше сходить в бар не получится. Он считает, что с появлением ребенка, мир рухнет, он мне будет не интересен, веселья уже никакого не будет. И все мои доводы бесполезны. Я думала, что когда я забеременею второй раз, то его реакция будет иначе, чем в первый, когда пришлось сделать аборт. Что делать в это ситуации ? Я очень хочу оставить ребенка, давно этого хотела, сказала мужу, если не хочешь, то давай сделаю снова аборт, он сказал не надо делать так как ему бы хотелось. Очень хочется сохранить те теплые отношения, которые были до того, как сказала, что я беременна, но пока не знаю что делать в этой ситуации и с его депрессией, а мне очень тяжело справляться с отношениями, которые сейчас, мне нужны с ним те теплые отношения, которые были раньше, а как их вернуть я не знаю, я в полном отчаянии. И вместо того, чтобы радоваться, я не знаю что делать и как с этим жить дальше
3760 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ксения, здравствуйте. Я вас поздравляю! У вас будет малыш, которого вы хотите. Муж предлагает вам сделать выбор - или он и его веселая жизнь, или ваше право стать мамой. Вы теперь отвечаете не только за себя, но и за жизнь, счастье и здоровье ребенка. Если муж не хочет вас поддерживать - найдите того, кто поддержит. Это могут быть друзья, родсвенники, коллеги и дажде соседи. Примите собсвенное взрослое решение. Если нужна будет моя поддержка - обращайтесь.
С уважением, Татьяна Педаева, психолог, психотерапевт. Онлайн
Здравствуйте, Ксения.
Вы оказались в трудной ситуации. Сейчас вам как никогда нужна поддержка мужа, а он не готов её вам оказывать.
Для вашего мужа тема детей связана с какими-то сложными переживаниями. Он видит жизнь после исключительно в тёмных тонах. В то же время сейчас он не настаивает на аборте, дал вам право выбора. Возможно, со временем он сможет увидеть ситуацию с другой стороны. Хорошо бы ему проработать его страхи с психологом.
Что касается вас, как вы пишете, вы хотите оставить ребёнка. Если вы примете иное решение, смогут ли ваши отношения быть такими, как до этого? Вы не будете реализованы в важной для вас сфере. Вы беременеете второй раз за весьма короткое время. Такое впечатление, что вы как будто оставили место случаю, избегая надёжных методов контрацепции.
Дайте вашему мужу время, чтобы он свыкся С новым положениеи вещей. Сейчас вам нужна поддержка, возможно, вы можете обратиться к маме, подруге. Кто может вас выслушать и утешить?
Сейчас важно заботиться о себе, о здоровье, питании, режиме дня. Не забывайте об этом. Берегите себя.
С уважением Горелова Екатерина.
Добрый день Ксения!
Да, началась взрослая жизнь у вас обоих, причем давно. Сколько Вы готовы еще гулять? С одной стороны вам нравится праздная жизнь, но есть и обратная сторона этой медали, где есть ответственность, быт и конфликты.
Смотрите Ксения, как интересно - в отношения, тем более в брак, вы вступили по обоюдному согласию, а теперь Вам самой приходится принимать решения связанные с беременностью, прерыванием и депрессией мужа. Не слишком ли много Вы в этом случае на себя берете? И, как с этим жить дальше - об этом, тоже кстати думаете Вы!
Здесь нет правых и виноватых, здесь есть ответственность и взрослая жизнь. Думаю, пришло время подумать о ней, прежде, чем задумываться о ребенке. Для более подробного разбора и анализа, приглашаю Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.