Страх выходить на улицу у пожилого человека.

Татьяна (35 лет) 24.11.2025

Добрый день. Маме 79 лет. В декабре прошлого года, закружилась голова и она упала на улице. После, в феврале, случился гипертонический криз. С тех пор она боится выходить одна на улицу. Боится,что снова упадёт. Что предпринять? К какому специалисту обращаться?

Здравствуйте. Татьяна, после падения и гипертонического криза страх выходить на улицу — естественная реакция, это не каприз. Психика связывает улицу с опасностью, и мама боится повторения. Здесь важно работать в двух направлениях: проверять состояние здоровья и постепенно возвращать ей чувство безопасности. Обратитесь к неврологу и кардиологу, чтобы оценить давление, мозговое кровообращение, вестибулярный аппарат — это даст понимание, что происходит физически. А дальше нужна мягкая адаптация: короткие прогулки рядом с домом, сначала с вами или родственником, без давления, маленькими шагами. Чем больше успешных выходов, тем меньше будет страха.
Попробуйте задать себе вопросы
– Какие именно моменты пугают маму: упасть, потерять равновесие или остаться без помощи?
– Что я могу сделать, чтобы первые прогулки были максимально спокойными и предсказуемыми?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Татьяна

Спасибо огромное!

Добрый день, Татьяна. Спасибо, что поделились этой непростой ситуацией. Читая ваши строки, я прямо чувствую, как вы беспокоитесь о маме и это напряжение между желанием помочь и ощущением, что не знаешь, с какой стороны подступиться. Это абсолютно естественно – испытывать такие чувства, когда видишь, как близкий человек, всегда такой самостоятельный, вдруг начинает сужать свой мир из-за страха.

Вы описываете классическую ситуацию, когда физическая травма, такое падение, рождает травму психологическую. Тело мамы помнит боль и испуг от того падения, а психика, чтобы защитить ее, строит целую систему обороны – в данном случае, этот страх выходить на улицу. Это как если бы ее внутренний сторож, испугавшись один раз, теперь кричит «опасность!» каждый раз при виде открытой двери. И этот сторож, хоть и из лучших побуждений, по сути, запирает ее в тюрьму из четырех стен. Важно понимать, что ее страх – не каприз и не слабость, а мощная, хоть и дезориентированная, попытка самосохранения.

Как специалист, я вижу здесь необходимость работать на двух уровнях одновременно. С одной стороны, конечно, важно продолжать наблюдение у врача гериатра или невролога, чтобы держать под контролем физические причины головокружений. С другой, и это не менее важно, – помочь психике мамы «переварить» этот испуг и заново научиться доверять миру и собственному телу. Игнорировать этот психологический аспект – все равно что пытаться починить машину, ремонтируя только кузов, но не глядя на двигатель.

Пока вы размышляете о визите к специалисту, есть пара вещей, которые можно пробовать делать очень осторожно, как бы «разогревая» почву для более глубокой работы. Первое – это метод крошечных шагов, или как я его иногда называю, «полив семечка доверия». Не нужно ставить цель «выйти на улицу». Цель – подойти к открытой входной двери и постоять минуту, держась за ручку. Или выйти на балкон на пять минут. Задача – чтобы она почувствовала контроль и безопасность в этот момент. Пусть это будет ее личное, пусть и маленькое, достижение. Второе – это техника «якорения». Помогите маме найти в памяти какой-то яркий, абсолютно безопасный и приятный образ из ее прошлого, связанный с улицей. Например, как она гуляла в парке, или запах первых весенних цветов. Когда страх подступает, можно попробовать закрыть глаза и погрузиться в этот образ, «вдохнуть» его, чтобы он стал психологическим убежищем.

Теперь о том, как мы могли бы работать с этим на консультации. Многие спрашивают, как можно помочь человеку, который, возможно, и не сидит перед монитором. В моей практике онлайн-формат часто становится идеальным решением. Мы с вами будем работать как проводники. На первой сессии я бы хотел подробно, без спешки, выслушать вас – ведь вы главный свидетель и опора для мамы. Мы не будем ничего «ломать» и заставлять. Мы будем вместе исследовать этот страх, как бы картографируя его. Я задам вопросы о том, какой мама была раньше, о ее характере, о ее ресурсах – ведь за страхом всегда скрывается сильная личность, просто временно попавшая в плен к своим защитам. Моя задача – создать абсолютно безопасное пространство, где и вы, и через вас ваша мама, сможете почувствовать, что эта проблема – не приговор, а задача, которую мы можем решать вместе, шаг за шагом.

Татьяна, в вашем вопросе сквозит огромная любовь и ответственность. Помочь маме вернуть себе чувство свободы и безопасности – это один из самых ценных подарков, который можно сейчас сделать. Если вы чувствуете, что мои слова и подход вам откликаются, я буду рад помочь вам на этом пути. Вы можете записаться на консультацию через мой сайт – мы найдем удобное для вас время и начнем эту важную работу.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.