Здравствуйте! Я оказалась в замкнутом круге. Сначала у меня слегла мама, дочка всегда на меня ворчала, ты со своей матерью мне надоела, сколько можно, надо отправить ее в пансионат. Отправила, мама в пансионате умерла, вы не представляете , что со мной было, я до сих пор не могу оправится от чувства вины. На что дочка мне сказала, что ты себя винишь, ты теперь свободна живи и радуйся, делай , что хочешь. Я сейчас не могу найти работу, бегаю от заработка к заработку, так как дочка болела в детстве, мне пришлось с ней сидеть, время было упущено, потом папа слег, потом муж погиб , потом дочка старшая умерла от разрыва аневризмы головного мозга. Я думала, вообще не выживу, стала сильно подавать. Да , это не лучшее решение, но если бы я не пила, я бы свихнулась полностью. Теперь , у меня куча долгов, надо срочно все выплачивать, а работы нет, ни кто не берет, 59 лет, ни кому не нужна, плюс сахарный диабет, подагра, все повылезало. И чувствую , что дочка на меня смотрит, как на балласт, постоянные подковырки, постоянные подколки, о у тебя с памятью совсем плохо, о да ты с дубу рухнула, о да ты совсем уже. Я не могу это постоянно слушать, я и так сглаживаю углы, но опять на меня идет агрессия. Я , честно сказать, стала ее ненавидеть, мне проще и лучше одной, чем с ней. Она орет, да я тебе не нужна, я уйду, живи , как хочешь, мне так обидно. Как мне быть?
Добрый день Татьяна!
Да, история не из простых. Ваша дочь с определенным типом характера, где у нее совершенно другой взгляд на мир и другие ценности, поэтому и отношение такое. Следуя ее планам и мыслям, следующей в пансионат можете пойти Вы.
Не очень понятно, почему вы живете вместе и тогда вопрос о том, что Вы от этого ожидаете? Дочь давно не с Вами, и вряд ли рядом без умысла окажется. Если есть варианты жить без нее - я бы ими воспользовался и начал строить заново свою жизнь!
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы пережили много потерь, вам было сложно и тяжело с ними справляться, начались проблемы с алкоголем, потом со здоровьем. Долги, отсутствие работы - все это выматывает.
В такой ситуации хочется поддержки и сочувствия, а дочка реагирует агрессивно. Вы, видимо, тоже злитесь на нее в ответ. Все это делает общение невыносимым.
Попробуйте посмотреть на свою дочку с другой стороны. Ведь она тоже потеряла и отца, и сестру, и бабушку. Все по-разному переживают потери. Как она это пережила? А ей всего 24 года. Может быть ей тоже хочется и сочувствия, и поддержки, хоть внешне это и проявляется в колкостях. И да, вы не обязаны их терпеть, хорошо бы спокойно сказать ей, что с вами так нельзя.
"Она орет, да я тебе не нужна, я уйду, живи , как хочешь"
Постарайтесь понять, о чем эти дочкины слова. Она чувствует себя ненужной, ей тоже обидно, как и вам.
Наладить ваши отношения - непростая задача. Загляните внутрь себя, есть ли там ресурс для любви к дочери? Попробуйте на него опираться.
Любовь Аллаярова
Психодинамическая психотерапия г. Дубна