Мы с моим молодым человеком встречаемся уже 9 месяцев. Как и у всех пар, сначала все хорошо и чудесно, но потом раскрываются новые черты характера. И вот у нас начались проблемы: мы не слышим друг друга, агрессируем, ну как кошка с собакой. Недавно молодой человек начал задумываться, нужна ли я ему в отношениях, как-то отстранился от меня.
Я так подумала, что такое поведение у него началось после того, как он уволился с работы. Потому что именно тогда он раскрылся иначе, более агрессивным. Я указывала на какие-то вещи, которые мне неприятны, но он говорил: "Хорошо", но потом все равно шло как было, ничего не менялось.
И вот у меня вопрос: как мне поступить – расстаться или все же нам надо постараться налаживать отношения? Будет ли толк в этом, не все ли потеряно у нас?
Здравствуйте, Анна!
Вы описали очень знакомую и для многих болезненную ситуацию: отношения проходят этап влюблённости, после чего появляются сложности, недопонимания, агрессия. Чувство, что вас не слышат и не учитывают ваши просьбы, может привести к неуверенности — стоит ли бороться за отношения или лучше разойтись.
Очень важно, что вы честно заметили — перемены в поведении парня начались после его увольнения. Для мужчины утрата работы — огромный стресс, часто влияющий на самооценку и эмоциональное состояние. Появляется раздражительность, потребность дистанцироваться, нежелание обсуждать проблемы — это не оправдывает сложное поведение, но объясняет его внутренний кризис.
Рекомендую обратить внимание на несколько моментов.
Дайте время — иногда партнёру нужен период, чтобы справиться с внутренними трудностями. Но и ваши чувства важны!
Обсудите, что именно вам не хватает: больше внимания, заботы, признания ваших эмоций.
Посмотрите, есть ли изменения после честных разговоров: если просьбы игнорируются, отношения становятся односторонними — это тревожный сигнал.
Посмотрите, стоит ли посвящать всю себя только отношениям и жертвовать собственным благополучием.
Я работаю с такими ситуациями методами, которые помогают глубже понять свои эмоции, отпустить страх одиночества, научиться строить здоровые личные границы. На консультациях мы разбираем вашу внутреннюю мотивацию, исследуем: держит ли вас любовь, привычка или страх пустоты, и ищем решения индивидуально для вас.
Вы вправе рассчитывать на партнёрство, а не бесконечную борьбу. Если чувствуете, что не справляетесь — это не слабость, а повод обратиться за поддержкой. На консультации мы сможем вместе разобраться: стоит ли продолжать или пора освободиться для новых смыслов.
Буду рад поддержать вас и помочь взглянуть на ситуацию с заботой о себе. Если захотите работать глубже — пишите, я всегда открыт к внимательному диалогу.
Хороший вариант - вдвоем обратиться на консультацию. Можно вместе, можно по отдельности. Если такой возможности нет, вы можете поработать с собой сами. Осознать свои проявления и особенности, посмотреть возможные другие варианты проявления себя. Более подробно лучше разобрать уже на консультации. Если для вас значима обратная связь от психолога мужского рода, обращайтесь.
Здравствуйте, Анна. Спасибо, что поделились своей историей. Читая ваши строки, я буквально почувствовал ту боль и растерянность, которые вы сейчас испытываете. Это очень неприятно и тревожно, когда близкий человек, с которым еще недавно было так легко и хорошо, вдруг становится словно чужой, а в отношениях, вместо тепла, появляются обиды и стена непонимания. Вы задаетесь тяжелым вопросом: бороться за отношения или отпустить их, и это говорит о том, насколько вы в них вложились и как много они для вас значат.
Вы абсолютно правы, отмечая связь между его увольнением и изменением в поведении. Для мужчины, особенно в молодом возрасте, работа – это часто не просто зарплата, а часть его идентичности, его опора в мире. Лишившись ее, он мог почувствовать себя неуверенно, уязвимо, и эта внутренняя буря, с которой он не справляется, выливается наружу в виде агрессии и отстраненности. Это не оправдывает его поведение, но помогает понять его корень. Вы пытались доносить свои чувства, а в ответ получали формальное «хорошо», за которым ничего не менялось. Это очень обессиливает и заставляет сомневаться в себе – я вас прекрасно понимаю.
Ситуация, которую вы описываете, напоминает мне танец, где партнеры сбились с ритма. Сначала вы двигались синхронно, а теперь каждый идет в своем темпе, наступая друг другу на ноги. Вы пытаетесь вернуть гармонию указаниями, а он, возможно, погружен в свои внутренние переживания и просто не слышит вас, или слышит, но не имеет сейчас душевных сил на изменения. Вопрос «расстаться или налаживать» сейчас кажется тупиком, потому что он предполагает единственно верное решение, а его, по правде говоря, сейчас просто не существует. Есть только два человека с их болью, страхами и надеждами.
Пока вы будете принимать решение, попробуйте сделать вот что. Во-первых, создайте для себя небольшое «островок тишины». Это может быть 15 минут в день, когда вы остаетесь наедине с собой, без телефона, и просто дышите, слушая свои ощущения. Не анализируйте отношения, а просто спросите себя: «Что я чувствую сейчас? Грусть? Злость? Усталость?» Просто признайте это чувство, без оценки. Это поможет немного снизить внутреннее напряжение. Во-вторых, попробуйте технику «разделения ответственности». Возьмите лист бумаги, разделите его на две колонки. В одну выпишите все, что зависит от вас в этих отношениях (ваши реакции, ваши ожидания, ваши слова), а в другую – то, что зависит исключительно от него (его решения, его настроение, его работа над собой). Это помогает немного расчистить хаос в голове и понять, где заканчиваются ваши возможности и начинаются его.
Если вы решите обратиться ко мне, наша первая встреча будет прежде всего безопасным пространством. Вам не нужно будет волноваться о том, что я вас осужу или дам готовый рецепт, что делать. Мы просто спокойно и внимательно разберемся в том, что на самом деле происходит между вами двумя. Я буду задавать вопросы, чтобы понять не только вашу позицию, но и попытаться увидеть ситуацию его глазами. Безопасность создается уважением и полным принятием ваших чувств – злиться, бояться или грустить здесь можно и нужно.
В дальнейшей работе мы с вами будем постепенно распутывать этот клубок. Мы посмотрим, какие невидимые нити связывают вас: возможно, это ваши собственные, еще не осознанные ожидания от отношений, или старые обиды, которые мешают вам слышать друг друга. Мы будем исследовать ваши реакции и его поведение как части одной системы, которая пока дала сбой. Моя задача – не уговаривать вас сохранить отношения или бросить их, а помочь вам обрести ясность и внутреннюю опору, чтобы вы смогли принять решение, которое будет именно вашим, зрелым и взвешенным. Вы не одни в этой ситуации, и вместе мы сможем найти из нее выход.
Я уверен, что выход есть всегда. Доверьтесь себе.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Анна
23.11.2025А если молодой человек отчаялся и не хочет стараться для наших отношений, что с этим делать?