У меня проблема в том, что я плачу по пустякам, думаю, что это из-за ревности и неуверенности в себе.у нас не так и давно произошла такая интересная ситуация:мы оба студенты, учимся в одном колледже, но на разных специальностях. однажды получилось так, что мы жили вместе неделю, все было вообще идеально.после этих 7ми дней ему пришлось уйти в общежитие (он и так там живет,просто на неделю приезжал ко мне) впервый же день я заметила, что он какой то не такой, начал немного игнорить, хотя такого я никогда не замечала, с каждым следующим днём заметила, что это очень ярко выражено, думала ну может он занят, пока не буду мешать.на третий день он мне написал, что хочет взять паузу,ну а я что? конечно я этого не хотела, предлагала поговорить, обсудить, и чтобы в любом случае быть вместе. он все равно настоял на своем, не хотел меня слушать.ну и потом все равно написал, что хочет расстаться. я естественно хотела узнать причину, но ответа не дождалась, он просто говорил, что хочет побыть один.раз написал ночью, что не знает что это было, какой то импульс эмоций, что безумно любит меня. и я поверила, думала все у нас теперь хорошо стало, мы вместе. но не тут то было, на следующий день сказал, что не знает что это было, был не в себе. через какое то время он начал извиняться, писал, что хочет поговорить, ну я и согласилась. мы встретились, поговорили, я спросила, какая причина была, чтобы расстаться, и тут он сознался, что понравилась ему другая девушка, его одногруппница. и у меня просто мир рухнул. но я его простила. теперь я его очень сильно ревную, не хочу, чтобы он с кем либо общался, сравниваю себя с той девушкой, она и правда красивая, ну а я.. не знаю, с детства у меня не было такого, чтобы считать себя красивой. и теперь я не знаю, что со мной происходит, если увижу, что он поздоровался со своей одноклассницей обижаюсь, а потом плачу, увижу переписку с женским полом, плачу, чуть чуть повысил голос, плачу, он играет в компьютер, я плачу, просто не уделил внимания, не посмотрел на меня - я плачу. я не знаю как от этого избавиться, ведь ему это очень не нравится.
Здравствуйте, Саша. Спасибо, что поделились своей историей – я прекрасно понимаю, насколько это требует усилий с Вашей стороны. То, что вы описываете, это очень живая и сильная боль, и ваши слёзы – не просто «пустяк», а законная реакция души на глубокую рану. Мне кажется, вы сейчас находитесь в состоянии, которое можно сравнить с открытой раной: любое, даже самое незначительное прикосновение – взгляд, слово, игра в компьютер – причиняет свежую боль. И дело тут не в самом действии, а в том, что оно символизирует для вас – угрозу повторного покидания.
Вы задаётесь вопросом, что с вами происходит. Мне видится, что ваша ревность и слёзы – это лишь верхушка айсберга. Под ними скрывается огромный страх – страх быть недолюбленной, недостойной, брошенной. История с той девушкой, к сожалению, стала не причиной, а спусковым крючком для той самой неуверенности в себе, которая, как вы верно заметили, скорее всего, жила в вас и раньше. Когда человек нам дорог, его выбор другой женщины мы почти всегда воспринимаем как вердикт в наш адрес: «я хуже». И это невыносимо.
Знаете, в моей практике часто встречаются такие ситуации. Молодые люди, особенно в вашем возрасте, сталкиваются с первыми серьезными отношениями и первыми серьезными потерями. Это как учиться ходить – почти никто не избегает синяков и шишек. И ваша реакция – это не патология, а очень человеческий, хоть и изматывающий, способ справляться с крушением идеального образа тех семи дней, которые были «вообще идеально». Ваша психика сейчас пытается восстановить контроль и безопасность единственным известным ей способом – через слёзы и требование внимания. Но, как вы сами видите, этот способ не работает, а лишь отдаляет от вас того, к кому вы так сильно привязаны.
Мне кажется, нам с вами важно разобраться не столько с тем, как перестать плакать – это лишь симптом, – а с тем, что заставляет вашу самооценку так сильно зависеть от чужого взгляда, чужого выбора. Почему мнение этого молодого человека (или той незнакомки) стало для вас мерилом вашей собственной ценности? Это глубокий вопрос, и корни его могут уходить в самые разные периоды вашей жизни.
Саша, я уверен, что вы способны выбраться из этой ловушки болезненных переживаний. Но делать это в одиночку, когда каждый день приносит новые уколы боли, очень и очень сложно. На консультации мы могли бы вместе, шаг за шагом, исследовать эту территорию вашей души. Не для того, чтобы просто «успокоиться», а чтобы понять законы этой местности, найти источники вашей внутренней силы и построить такой фундамент самоценности, который не будет рушиться от чужого ветра. Вы не должны проходить через это в одиночку.
Если вы чувствуете, что готовы начать эту работу, я приглашаю вас записаться ко мне на консультацию. Мы найдём в себе то красивое и сильное, что, я уверен, в вас есть, но что сейчас скрыто за пеленой слёз и страха. Договоримся?
Мои контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.