Устала терпеть от своей свекрови оскорбления

Наталья (49 лет) 22.11.2025

устала терпеть от своей свекрови оскорбления ,могу ли я с ней вообще не обьщаться она два раза попадала в больницу с очень серездными диагностями на протежении всех этих проблемм я с ней и уход и т д но как только она выздоравливает снова я терплю с ее стороны неуважения к себе

Здравствуйте, Наталья..

Вы как будто пишете и просите разрешения не общаться со свекровью. Разумеется, свекровь не является вашей родственницей, если вам неприятно с ней общаться, вы могли бы сказать мужу, чтобы он искал иные способы помогать своей маме без вашего участия. Ну хотя бы сказать свекрови, что ещё одно плохое слово, и она будет без вашей помощи. Но вы почему-то ещё так не сделали. Что вам мешает?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

могу ли я с ней вообще не обьщаться

конечно можете. Можете поговорить с мужем о своем решении (если примите такое) и пусть решает этот вопрос. Он может сам ухаживать, или нанять сиделку.

Но точно оскорбления не стоит терпеть.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Наталья. Спасибо, что поделились своей болью. Мне искренне жаль, что вы вынуждены проходить через это. Ситуация, которую вы описываете, действительно очень тяжелая и, к сожалению, не такая уж редкая. Вы проделали огромный труд, заботясь о свекрови в болезни, и закономерно ждали хоть какой-то благодарности или уважения, а получили новую порцию унижений. Это горько и обидно.

Вы задаете прямой вопрос: могу ли я с ней не общаться? Как психолог, я могу сказать вам: да, конечно, можете. Вы – взрослый, самостоятельный человек и имеете полное право выстраивать личные границы, чтобы защитить свое психическое здоровье. Но здесь есть важный нюанс, который я часто наблюдаю в своей практике. Просто перестать общаться – это внешнее действие, а вот внутренне чувство вины, долга или злости может никуда не уйти и будет продолжать отравлять вам жизнь изнутри. Представьте, что вы построите высокий забор, но внутри дома будет продолжать тлеть пожар. Наша с вами задача – не только построить забор, но и полностью потушить этот внутренний огонь.

Мне видится, что корень проблемы лежит даже не столько в поведении свекрови, сколько в той ловушке, в которую вы сами себя поставили. Ловушке, где роль «хорошей невестки», спасательницы, оказалась для вас в какой-то момент важнее вашего собственного «я». Вы терпите, ухаживаете, а потом снова терпите – это замкнутый круг. Психоанализ как раз помогает понять, какие бессознательные механизмы заставляют нас снова и снова попадать в такие разрушительные отношения. Почему мы позволяем другим переступать через нас? Часто это уходит корнями в глубоко усвоенные в детстве модели поведения, в потребность быть «хорошей» для всех, кроме себя.

В моей работе я помогаю людям не просто решить сиюминутный конфликт, а разобраться в этих глубинных причинах. Мы будем исследовать ваши личные границы, ваше право на гнев и на покой, ваши истинные, а не навязанные обязанности. Это не быстрый процесс, он требует смелости и честности с самой собой, но он ведет к настоящей, а не показной свободе. Вы сможете принимать решения – общаться или нет – не из чувства вины или злости, а из спокойного и уверенного внутреннего состояния.

Я уверен, что вместе мы сможем разобраться в этой сложной ситуации. Вы уже сделали первый и самый трудный шаг – признали проблему и обратились за помощью. Следующий шаг – это позволить профессионалу помочь вам найти из нее выход. Если вы чувствуете готовность, я приглашаю вас на личную консультацию, где мы в безопасной и доверительной обстановке начнем эту важную работу. Договоримся о времени, которое будет удобно именно вам.

 контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Здравствуйте, Наталья! Вам не нужно ничьего разрешения, чтоб принять решение: не терпеть оскорбления. У вашей свекрови видимо как минимум один ребенок (ваш муж), а может и больше и возможно другие родственники, передайте им полномочия по уходу.

Вы можете поддержать себя.

С уважением к Вам, психолог Бессмельницина Мария (Екатеринбург)