Устала от упреков свекрови

Татьяна 17.10.2014

Здравствуйте. Устала ругаться с мужем. Живем у свекрови, каждый раз у нее возникают ко мне разные упреки. (пример: не помыла обувь мужу не поставила ее сушить). С мужем на эту тему разговариваем, но каждый раз у нас ссора, я на данный момент в положении. очень сильно устала психологически. Снимать жилье не позволяют финансы (большой кредит).

Татьяна, добрый день!

Кому так говорят: "Помой!", "Сделай", "Почему не сделал?", "Вот так нужно!", "Приберись!".

Так говорят люди из родительской позиции своим детям. Именно так, из родительской позиции (она безусловно указующая, в какие-то моменты, возможно, даже наказывающая).

Похоже просто вам уже не хочется быть ребенком. А ваша свекровь ну  никак не может по-другому. Вот вы и ушли в протест (и дети так тоже часто делают). Ведь ваше стремление разорвать все - это и есть подростковый протест (так называемое отделение от родителей).

Вы уже взрослая, и можно начать мыслить взрослыми категориями. Ваша свекровь вас как ребенка пытается учить и так (по-своему, конечно) заботится о вас. Она словно говорит:" Я своего сына любила так: мыла ему обувь, а ты почему так не делаешь? Я считаю это проявлением любви."

Родители уходят. Можно считать их кем угодно, упрекающими, изводящими нас и пр. А можно увидеть это как способ любить. Любовь, как и реки разные: есть полноводные, а есть горные холодные, есть грязные, есть чистые...

 Бывает и такое, что взрослые люди, в определенных обстоятельствах снова переживают кризис подросткового возраста. Он осложнен еще и тем, что ваш супруг, похоже, не поддерживает вас, плюс есть еще ограничивающие вас обстоятельства - кредит.

Все время быть ребенком тяжело. Только по-настоящему ВЗРОСЛЫЙ увидит свекровь просто женщиной, похоже ей больше не о ком заботиться (есть ли у нее муж). Может она вам просто говорит: если бы у меня был муж, я бы мыла ему ботинки с вечера, потому, что меня так научили? Родительская забота всегда направлена сверху вниз. Вам нужно научиться "переводить" ее слова на язык взрослого человека. О чем болит ее душа? Понять, в чем ее тревоги

Успеха вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург