Добрый день. Недавно узнала, что 6 лет назад, в возрасте 69 лет, умер мой любимый университетский преподаватель. Общалась с ним не больше, чем на лекциях. Взаимоотношения: преподаватель-студент. Но он мне нравился. Не как мужчина (ему было 58 лет, намного старше меня), а как человек. Нравился его ум, чувство юмора, чувствовала я в нем человека и симпатию к нему. И как-то просто светлее было на душе, что такой человек живет. Радовал он меня как личность. Закончила университет 17 лет назад. Никогда не было какого-то позыва его увидеть, ничего мне от него не надо было. Но помнила его. А недавно узнала, что умер. Сначала вроде спокойно восприняла новость. Ну печально, конечно. А потом стало больно. Реально больно, до слез. Даже мысли такие были, что неприлично так горевать. Ведь мы друг другу никто. А очень жаль, что его нет. Конечно, он одно из хороших воспоминаний ушедшей юности. Но когда думаю, что умер, начинаю плакать и не могу сдержаться. У вас что-нибудь было подобное? Это ведь не любовь, как к мужчине... Но, очевидно, просто как к человеку. Он умер и мне не все равно.
Здравствуйте, Ксения.
Горевать по умершему человеку это совершенно нормально, даже если это не близкий человек - он вам похоже чем-то дорог, поэтому и горюете.
Также, возможно что-то сейчас происходит в вашей жизни такое, из-за чего новость оказала на вас такой эффект. Возможно это связано с вашим текущим состоянием, предположу что вы можете переживать кризис середины жизни и тогда данная утрата подсветила вам ваши процессы, напомнила о конечности жизни.
Можно попробовать поразбираться в личной терапии, если вам сложно в ваших переживаниях готова вас поддержать.
Здравствуйте, Ксения. Спасибо, что поделились этой очень личной и тонкой историей. То, что вы описываете, мне знакомо не только по профессиональной практике, но и по жизни. Бывают встречи, которые оставляют в душе глубокий, теплый след, даже если они были короткими и формальными. Ваш преподаватель был для вас не просто человеком, который читал лекции. Он был скорее символом – воплощением ума, доброты, того света, который делает мир лучше просто своим существованием. И его уход – это потеря не просто человека, а той частички вашего внутреннего мира, которая была с ним связана.
Вы задаете очень точный вопрос: это не любовь к мужчине, но это явно что-то важное. В психологии мы часто говорим о таких фигурах как о «хороших объектах». Это нечто или некто, кто внутри нас представляет собой опору, источник внутренней поддержки и веры в хорошее. Он был для вас таким внутренним маяком, подтверждением, что в мире есть умные, глубокие, симпатичные люди. И когда такой маяк гаснет, закономерно возникает боль – как будто часть вашего внутреннего ландшафта опустела.
Мне самому вспоминается один мой учитель, давно ушедший. Мы не были близки, но его манеру держаться, его афоризмы я помню до сих пор. И когда я узнал о его смерти, тоже поймал себя на чувстве странной, немой тоски. Это нормально – горевать о символе, о связи, которая жила в вас все эти годы, даже без всяких внешних проявлений. Ваша боль абсолютно «прилична», она говорит о глубине вашей души, а не о том, что вы что-то преувеличиваете.
То, что вы плачете, не имея возможности сдержаться – это важный сигнал. Возможно, его смерть стала триггером, который задел какие-то другие, более глубокие струны. Например, прощание с целой эпохой – вашей молодостью, которая теперь окончательно стала прошлым. Или это откликается на какие-то текущие нехватки в вашей жизни – нехватку того самого света, ума, простой человеческой симпатии, которую он когда-то олицетворял. Смерть такого символического человека часто будит в нас вопросы о смысле, о быстротечности времени, о том, что мы сами ценим в жизни и в людях.
Мне кажется, нам с вами есть над чем поработать. Мы могли бы вместе исследовать, какую именно нишу в вашей душе занимал этот человек, и почему его уход отозвался такой острой болью. Это поможет не просто прожить горесть утраты, но и понять что-то очень важное о себе сегодняшней. Иногда за такой, казалось бы, отсроченной реакцией скрывается целый пласт невысказанных чувств и неосознанных потребностей.
Я вижу в вашем сообщении большую чуткость и искренность. Давайте поможем этим чувствам найти свое место и свой смысл. Думаю, на консультации мы сможем carefully, бережно разобраться в этом клубке и найти облегчение. Будет хорошо, если вы решитесь сделать этот шаг и записаться ко мне.
контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически
Ксения
22.11.2025Спасибо за ответ. Вы во всем правы. Уточню: это не печаль об ушедшей молодости. Мне ее не жаль. Я адекватно и вполне комфортно сознаю свой возраст. Но это свет в жизни. Подтверждение того, что есть и такие люди. Тут вы на 200% правы. И жаль, что таких людей очень мало или нет рядом по жизни. И очень больно, когда они уходят. Спасибо )