Как избавится, уменьшить боль от прошлого любимой?

Олег (26 лет) 15.11.2019

Добрый день. Встречаюсь с девушкой пол года . До меня была пара неудачных опытов . Один из ее парней бил ее и принуждал к сексу,но она любила его думая, что во всем сама виновата . Потом она начала встречаться со своим бывшим который изменил ей,после этого у нее была попытка суицида. После этого она провела ночь с парнем который бил ее , думая что это ей поможет .Очевидно не помогло и ей стало наплевать на себя и она загуляла.

Я стараюсь не думать об этом ,но мысли сами лезут в голову я понимаю,что это ее прошлое и ничего не изменить ,но мне невыносимо больно каждый раз когда что-то такое мелькает в голове .Когда я рядом с ней такого не бывает, но как только мы какое-то время не видимся всё начинается по-новой .Как можно от этого избавиться или хотя бы уменьшить боль?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Олег, "не думать" не возможно, если есть проблема, от неё не убежать. А девушка, увы, проблемная, тяжёлые события ей пришлось пережить. По-хорошему, если хотите быть вместе, то вам вдвоем рекомендуется обратиться к психологу. Девушке - разрешить проблемы в своем прошлом и настоящем, Вам - разобраться с мыслями. Иначе - либо девушка опять сорвётся, либо Вы измучаете себя мыслями. Ситуация не самая простая, но решаемая и лучше решать её очно. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

У вашей девушки душевная незалеченная травма. Испытав немало разочарований, она может бояться отношений и из за этого "срываться"

Подойдите к этому вопросу с другой стороны. Если вам она дорога и вы видите себя с ней, говорите ей как можно больше приятных слов, хвалите и благодарите за каждую мелочь. Когда она увидит в вас "другого" человека (не из ее прошлого опыта), она сможет расслабиться и к вам появится доверие.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Олег.

Каждый раз, когда Вы будете вспоминать о прошлом своей девушки, говорите себе следующее: "если бы не ее прошлое, мы никогда не встретились бы и не были бы вместе. Она появилась в моей жизни благодаря тому, что прошлые ее парни были негодяями. И благодаря им она теперь ценит то, что даю ей я."

И это абсолютная правда. Можно ещё мысленно благодарить тех парней. Если бы они были замечательными, чуткими, внимательными, она счастливо была бы с кем-то из них. А Вы ведь хотите, чтобы эта девушка была Вашей. Так что спасибо им большое.

Однако девушке нужна будет помощь специалиста, чтобы ее раны зажили и чтобы она не провоцировала Вас на агрессию по отношению к себе. Обычно у девушек, которые попадают в разрушительные отношения, есть какая-то жертвенная составляющая: наивность, несчастность, опыт жестокого воспитания родителей, глубокое чувство вины, ощущение себя недостаточно хорошей, не заслуживающей счастья и т.д. И Вам сейчас все это импонирует, потому что хочется спасать, защищать от всего на свете, но может надоесть позднее. Если каждый день будете видеть перед собой несчастное личико, это в конечном счете станет бесить. Поэтому держите в голове то, что решать вопрос придётся не только на уровне слов поддержки.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Олег, ваша боль уменьшится в том случае, если  уменьшится уровень болезненности переживания по поводу прошлого девушкой. А она, её душа, её психика  - достаточно серьёзно изранена, и могу предположить, что она не всё вам рассказывает (да и не факт что вам надо знать всё).

И в данной ситуации - нужно как-то мотивировать девушку саму обратиться за помощью к толковому психоаналитику.

Ваш вопрос находится в разделе вопросов из Москвы, как житель города ваша девушка может обратиться в том числе и  бесплатную городскую психологическую службу.

Искренне надеюсь, что у вас всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.