Очень много сплю

Алина (18 лет) 21.11.2025

я очень много сплю и не высыпаюсь.

по утрам с трудом встаю с кровати, хотя в общей сложности сплю 8 часов. недавно в общей сложности спала 18 часов

ночью, потом уснула в 5 вечера проснулась в час ночи и опять уснула под утро. я не знаю что с этим делать. раньше думала что проблема в режиме сна но это не помогло.

Здравствуйте, Алина. Спасибо, что поделились своей проблемой. Знаете, когда я читаю ваш запрос, мне вспоминается один мой клиент, который шутя говорил, что его подушка – это магнит, а кровать – черная дыра. Шутки шутками, но то, что вы описываете – сон по 18 часов и все равно невыносимая усталость – это серьезный сигнал, на который важно обратить самое пристальное внимание.

          Очень часто в таких ситуациях люди, как и вы, начинают с борьбы с режимом. Будильники подальше, ритуалы перед сном, отказ от телефона – все правильно, но если не помогает, значит, причина, скорее всего, спрятана глубже. Не в самом сне, а в том, от чего этот сон спасает.

          Если говорить на языке психологии, то сон – это не просто отдых. Иногда наша психика использует его как убежище. Представьте, что наша душа – это большой дом, и в одной из комнат что-то происходит такое, на что больно или страшно смотреть. Что мы делаем? Мы просто закрываем дверь в эту комнату и стараемся не заходить. А сон в вашем случае – это как будто вы не просто закрываете дверь, а ставите перед ней огромный тяжелый шкаф, чтобы наверняка. Организм буквально говорит: «Лучше я буду спать, чем буду сталкиваться с тем, что ждет меня в реальности».

          Что же может быть в той комнате? В 18 лет – огромное количество перемен, ожиданий, давления. От родителей, от общества, от самой себя. Иногда это непрожитая грусть, иногда – тревога о будущем, которая настолько велика, что проще ее «проспать». А иногда психика таким оригинальным способом экономит наши силы, когда мы внутренне истощены, даже если внешне все в порядке.

          Мне кажется, ваша главная задача сейчас – не заставлять себя спать меньше, а попытаться вместе со мной понять, а что же такого происходит в вашей жизни, от чего сон стал таким надежным и единственным выходом? Это как детективная история, где мы с вами будем партнерами.

          Я работаю с такими запросами и видел, как «чрезмерный сон» уступает место энергии и интересу к жизни, когда находится и прорабатывается та самая скрытая причина. Это удивительное превращение.

          Поэтому я очень рекомендую вам не оставлять эту ситуацию. Давайте встретимся на консультации и аккуратно, без спешки, начнем разматывать этот клубок. Мы найдем, что прячется за желанием спать, и поможем вам снова почувствовать радость от каждого нового дня.

Я готов вам в этом помочь.

          Если у Вас появится желание лучше разобраться в Вашем запросе, мы можем провести с Вами онлайн сессию, где сможем детально обсудить все сложности Вашей ситуации. Рад буду помочь. Мои контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий.

Психолог, психоаналитически- ориентированный терапевт,

Здравствуйте, Алина.

Причин у вашего состояния может быть много. Сначала можно попробовать исключить анемию, дефицит различных витаминов, заболевания, то есть посетить терапевта и сдать анализы.

Также, возможно ваше состояние связано с эмоциональным истощением, затяжным стрессом, кризисом. Возможно у вас депрессивный эпизод. Хорошо бы обратиться к психологу, а возможно и к психиатру.

Позаботьтесь о себе.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте Алина! Не высыпание может иметь разные причины: от усталости и до нервной истощаемости. Организм спит, потому, что восстанавливается во время сна. Может бы еще авитаминоз. Если у вас склад тела астенического психотипа, то нервная система слабая, отсюда и слабость, а слабость нуждается в хорошем уходе, заботе и отдыхе. Но прежде всего важна  правильная диагностика, чтобы не на пальцах гадать, что с вами на самом деле происходит. От правильной диагностики зависит, что вам с этим делать? Пишите, помогу разобраться. Всего доброго вам!