Что делать, если мать не хочет, чтоб я была счастливой

Яна (25 лет) 19.11.2025

Я живу с мамой на данный момент , ей это не нравится , я ей говорю что я одна и мне нужна помощь ее , пока я не решу со своим личным жильём, она говорит что у меня нечего не получится , если я начинаю себе что - то брать ее начинает это бесить , она хочет чтоб я была беспомощная как она и не забрала сына у мужа

Здравствуйте, Яна!

Сочувствую!

Да, к сожалению у Вас такая мама. Думаю в этой ситуации, чтобы Вам достигать своих целей, желательно с мамой их не обсуждать, так как у нее есть к Вам, вероятно бессознательная зависть, а также желание, чтобы Вы оставались от нее зависимой. Старайтесь  абстрагирваться от ее слов и не верить в них как в истину. Переубеждайте себя, что у Вас все получится. По возможности, старайтесь с мамой меньше контактировать и менять тему, если мама опять за свое..Условно говоря приходить домой переночевать.Так вы сохраните свое эмоциональное состояние более стабильным. Чтобы защищать границы от мамы, можете ей отвечать, что Вы на эти темы не хотите общаться.Они Вам не приятны и что Вы вместо критики хотите от нее поддержки.Она Вас может не слушать, но Вы хотя бы выразите свои чувства. А так желательно не распалять конфликты, чтобы Вам жилось более менее спокойно, до тех пор, пока Вы не съедете от мамы.Там уже вам бует легче. Тренируйте эмоциональную независимость от мамы-это и есть сепарация. Все обидные слова мамы воспринимайте как ее точку зрения, а Ваша точка зрения у Вас долна быть самой главной, что Вы у себя лапочка и у Вас все получится. Можете , пока живете с мамой пить успокоительные типа валерианки-она безопасна.В дальнейшем, я бы рекомендовала Вам работать с психологом по уменьшению тревожности и повышению ценности, так как мама скорее всего воспитала в Вас не уверенность в себе.

Если нужна помощь, обращайтесь! Смогу помочь!

Здравствуйте, Яна

Мама может думать как угодно, желать чего-угодно.... К сожалению, мы не можем изменить своих родителей, человек может влиять только на себя, может изменить только себя....

И здесь вам важно работать с собой, взять ответственность за свою жизнь, свои желания, найти опору в себе. Так скажем, нужно внутренне отделяться от мамы. В этом вам поможет психолог.

Если откликается, напишите.

Психолог-консультант,

эмоционально-образный терапевт

Венера