Здравствуйте сломал руку требуется операция
Лечащий врач говорит нужно лечь на стационар сегодня понедельник уже лежу операция в среду
Лежу на очень сильно панике хочу сбежать с больницы
Операции не боюсь
Боюсь именно лежать тревожит что операцию будут постоянно переносить или долго выписывать будут
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Сергей, здравствуйте!
Первое, с чем стоит поработать, это с паникой, как только вы понимаете, что эмоции, страх зашкаливает вы можете сделать технику СТОП. Суть в том, чтобы остановиться и сказать себе стоп, "я сейчас очень тревожусь, у меня паника", дальше обращаем внимание на свое тело, что с ним происходит, например "у меня дрожь внутри и трясутся руки", далее осмотритесь, найдите 5 предметов и опишите их максимально подробно, а потом придумайте себе действие, которые вы дальше выполните. Например, я сейчас прочитаю 10 страниц книги или я позвоню и поговорю по телефону с близким человеком. Эта техника используется, когда уже "накрыло".
При постоянном внутреннем волнении очень помогает поработать с "безопасным местом". это можно делать постоянно, закрывайте глаза и представьте себе свое безопасное место, оно может быть реальным, например, из детства, может быть вымышленным. Подойдет любое безопасное место. И почувствуйте, как вы себя ощущаете, когда вы в таком месте? как себя чувствует тело? Прям делайте глубокие вдохи в этом безопасном месте, как будто набираете полную грудь свежего воздуха. Помните, это БЕЗОПАСНОЕ место, если вдруг кто-то или что-то нарушает покой безопасного места, то это ваш образ, вы можете там все менять, убирать и добавлять так, чтобы внутри было комфортно и спокойно.
С уважением, психолог-онкопсихолог Юлия Тонкова.