Боюсь ложиться в больницу прям до паники

Сергей (22 года) 17.11.2025

Здравствуйте сломал руку требуется операция

Лечащий врач говорит нужно лечь на стационар сегодня понедельник уже лежу операция в среду

Лежу на очень сильно панике хочу сбежать с больницы

Операции не боюсь

Боюсь именно лежать тревожит что операцию будут постоянно переносить или долго выписывать будут

Сергей, здравствуйте!
Первое, с чем стоит поработать, это с паникой, как только вы понимаете, что эмоции, страх зашкаливает вы можете сделать технику СТОП. Суть в том, чтобы остановиться и сказать себе стоп, "я сейчас очень тревожусь, у меня паника", дальше обращаем внимание на свое тело, что с ним происходит, например "у меня дрожь внутри и трясутся руки", далее осмотритесь, найдите 5 предметов и опишите их максимально подробно, а потом придумайте себе действие, которые вы дальше выполните. Например, я сейчас прочитаю 10 страниц книги или я позвоню и поговорю по телефону с близким человеком. Эта техника используется, когда уже "накрыло".
При постоянном внутреннем волнении очень помогает поработать с "безопасным местом". это можно делать постоянно, закрывайте глаза и представьте себе свое безопасное место, оно может быть реальным, например, из детства, может быть вымышленным. Подойдет любое безопасное место. И почувствуйте, как вы себя ощущаете, когда вы в таком месте? как себя чувствует тело? Прям делайте глубокие вдохи в этом безопасном месте, как будто набираете полную грудь свежего воздуха. Помните, это БЕЗОПАСНОЕ место, если вдруг кто-то или что-то нарушает покой безопасного места, то это ваш образ, вы можете там все менять, убирать и добавлять так, чтобы внутри было комфортно и спокойно.

С уважением, психолог-онкопсихолог Юлия Тонкова.

То, что вы испытываете — это паническая реакция на ощущение потери контроля. Страх не самой операции, а пребывания в больнице, ожидания и неизвестности — очень типичен.

Важно помнить, что вы уже сделали самое главное: оказались в руках специалистов и операция запланирована. Переносов обычно не бывает без серьёзных причин, а длительность пребывания — заранее известна врачами. Вы не обязаны оставаться в постоянной тревоге, можно использовать маленькие техники для снижения паники: дыхание медленно, счёт до 4 на вдохе, до 6 на выдохе; отвлекающие мысли, короткая прогулка по коридору (если разрешено); разговор с медсестрой о плане процедур и выписки — конкретная информация снижает тревогу.

Паника — это нормально, но важно не поддаваться желанию убежать, иначе стресс только усилится. Можно попросить врача или медсестру рядом оставаться, пока тревога не спадёт. Через несколько часов пребывания, когда станет понятно, что план стабильный, тревога обычно значительно снижается.