Боюсь мужчин, просто до паники

Калерия 07.02.2013

У меня странная фобия, я её приобрела примерно год назад. Она развивается и становится огромной проблемой для меня. Я панически боюсь мужчин и всякого контакта с ними, хотя это не распространяется на виртуальное общение. Всё не просто так, меня избил мой бывший молодой человек, причина: отказ в сексе. Не хочу вдаваться в подробности того случая, но после этого я не могу и думать о каких либо контактах с мужчинами. Я не могу спокойно идти по улице, не могу спокойно ходить в общественные места, не могу спокойно даже в автобусе ехать когда рядом мужчина. Я не говорю уже про личную жизнь, ни о каких свиданиях, встречах, знакомствах, сексе не может быть и речи. Я стараюсь избавиться, стараюсь выходить чаще из дома, хоть как-то общаться с уже знакомыми мне молодыми людьми... но всё сложно, и кажется это уже в социофобию скоро перерастет, я и так закрылась дома, живу в своем мире, и всё меня устраивало бы, если не страх : остаться одинокой до конца дней, без семьи, детей, друзей. Еще собираюсь переезжать на новое место, но уже боюсь.

20 лет, учу языки и тухну дома, всё чем я занимаюсь в последний год.

Что мне может помочь? Как перестать бояться общения? Это не комплексы, а страх что мне сделают больно, никуда от этого не деться.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши страхи подлежат исследованию.
В этом и состоит индивидуальная работа с психологом.
Если же хотите поработать самостоятельно, то можете почитать о страхах здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
И здесь о работе с ними:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Здравствуйте, Калерия. Страх - естественное состояние для живого существа, нет ни одного человека, который бы ничего не боялся. Весь вопрос в том, что страх обоснован, когда нам угрожает опасность, но иногда он перерастает в фобию - рефлекторный страх перед отсутствующей, хотя и возможной, опасностью,  это страх, который, конечно же, имеет причину и продиктован предыдущим опытом, как у вас. Живя в социальном мире, мы подвергаемся его влиянию, и не всегда оно доброжелательное, иногда окружающие причиняют нам душевные страдания и даже физическую боль. И тогда возникает страх пережить подобное еще раз.  Жить в постояном присутствии страха сложно, иногда невыносимо, со страхом не нужно бороться его нужно осознать разумом. Причина вам известна, а способы, как перерасти свой страх подскажут опытные специалисты- психотерапевты, психотехник много, оставьте "выбор таблеток"за профессионалом, вам сложно будет справиться самой, это длительная и непростая процедура и пусть вам помогут  слова Френсиса Бэкона "Нет ничего страшнее самого страха".

Калерия, здравствуйте. По тем признакам, которые вы описываете, нельзя исключить у вас посттравматическое стрессовое расстройство. Я призываю вас не хронифицировать его, "не консервировать" свои внутренние переживания и не заниматься абсолютно бесполезным в этом случае самолечением-самокопанием. Не усугубляйте свою самоизоляцию, обращайтесь к специалистам-психологам. Удачи.