Бывший муж манипулирует ребенком

Екатерина (35 лет) 17.11.2025

Бывший муж забирает общего ребенка без согласования со мной, приезжает к школе раньше, встречает его первый, настраивает его против меня и моей семьи. Везде меня заблокировал, я не могу добиться ничего от него, чтобы элементарно выяснить хотя бы когда он привезет мне сына. На контакт не идёт. Манипулирует ребенком, давит на него, оскорбляет меня и моего нынешнего мужа при сыне. Сын уже сам стал со мной разговаривать, будто я ему чужая. Что делать? ПДН? Суд?

Добрый день Екатерина!

     В этой истории нужно разбираться при помощи закона.

Какие основания у каждого из вас?

Что бывший супруг пытается такими действиями добиться?

     Важно, знать, какого возраста ребенок. Если все очень сложно, эти вопросы необходимо решать в судебном порядке.

     В психологическом направлении мы сможем оказать Вам поддержку, помощь на эмоциональных пиках и помощь в работе с отношениями. Если будут вопросы, обращайтесь!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Екатерина, доброго дня.

Вы не пишите сколько лет Вашему ребенку. Вероятно, у мальчика хороший контакт с отцом и родней с отцовской сторонв. Место жительства ребенка  было определено в судебном порядке?

Рекомендую действовать в интересах ребенка, учитывая его пожелания. Если мальчик старше 10 лет, то его пожелания будут учтены в суде и органами опеки.

Другой момент, что ни один суд и органы опеки не помогут Вам выстроить добросердечные отношения с сыном, который нуждается в отце и становится заложником вашего с его отцом конфликта.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Екатерина, здравствуйте.

Понимаю, насколько вам сейчас сложно эмоционально

Екатерина

На контакт не идёт. Манипулирует ребенком, давит на него, оскорбляет меня и моего нынешнего мужа при сыне.

Вместе с тем, даже перестав быть супругами, мы всегда остаемся родителями.

И от того, насколько грамотно и продуктивно нам удается выстроить диалог, зависит многое в жизни наших детей.

Не занимаю ничью сторону, думаю, что прежде всего необходимо начать договариваться, без обвинений и взаимных претензий, как взрослые люди.

Даже если будет привлечен

Екатерина

ПДН? Суд?

скорее всего, это не снизит остроты и напряжения конфликта. Просто он перейдет на новый уровень, более масштабный или глубокий.

Для начала, нужно пересмотреть именно свой подход к общению.

Да, звучит сложно или, на ваш взгляд, предвзято.

Приглашаю на консультацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.