Муж манипулирует мной

алина 02.02.2018

Здравствуйте,мне 34 года

проблема в том что я боюсь сделать ошибку в своем выборе, так как постоянно слушаю то что говорит мне мой муж. говорит во сколько быть дома если я иду гулять с сестрами или в гости, говорит как одеваться, куда ходить а куда нет. говорит чтоб ушла с работы,хотя работа мне нравится и есть рост как личностный так и профессиональный. раньше он поднимал на меня руку, сейчас перестал уже как 2 месяца) изменился в хорошую сторону, но ревность и манипулирование мной не проходят.плюс ко всему мы живем с его мамой, она одна воспитывала его, он у нее единственный и по этому мы живем вместе, это меня напрягает больше всего.почему я должна страдать за ее не сложившуюся жизнь, как будто теперь мы обязаны перед ней. я очень хочу жить как раньше без проблем и забот, я жалею что вышла замуж не смотря на то что я вижу как он меня любит.я не думаю что я люблю его.

Кайырова Жанагуль Амантаевна

Здравствуйте Алина!

Ваш вопрос про зависимые отношения. Когда одна сторона манипулирует другой, а вторая подстраивается, много невысказанных чувств, эмоций появляются. Нужно понять, почему вы допускаете такое к себе отношение, всегда ли нарушались ваши личные границы другими людьми (даже самыми близкими) без вашего на то разрешения и тд. Раз такие отношения ваш беспокоят, о чем вы сами пишете, рано или поздно может произойти "взрыв", в котором могут пострадать обе стороны. Но, не разрывая отношений можно попробовать сбалансировать их с помощью специалиста. Этому можно и нужно учиться!

Стратегию выстраивания отношений на взаимно выгодных условиях можно рассмотреть на индивидуальных сессиях.

Приходите, буду рада вам выделить время на личную консультацию.

С уважением, Жанагуль Кайырова

Кайырова Жанагуль Амантаевна, психолог в Астане

Здравствуйте Алина!

Вы пишите о том, что позволяете мужу нарушать Ваши личные границы. И из-за этого, чувствуете себя ослабленной.

А задумайтесь в чём выгода этого позволения? В чём выгода таких запретов и ограничений?

Не в том  ли, чтобы снять с себя ответственность за свою жизнь? Ведь тогда получается, что Ваше счастье и несчастье зависит от других , а не от Вас?  И можно расслабиться и не стремиться особенно работать на это. Ведь этот "халявный" подход есть норма для многих!  Жить и страдать от тирана-мужа, ноющей свекрови и т.д. Находиться в позиции жертвы.

Жаль только , что жертвы никогда не бывают по-настоящему счастливы!

И выход-это отказаться от позиции жертвы, взять свою жизнь в свои руки и строить её именно так, как Вы этого хотите!

Я понимаю, что мой ответ звучит резковато, но... моя задача не быть для Вас "хорошей", а помочь взглянуть на происходящее по-другому.

Буду рада быть для Вас полезной! Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.