Измена мужа

Виктория (50 лет) 14.11.2025

С мужчиной 12 лет , узнала что 5 лет он мне изменяет , был скандал по телефону с ним , но вот прошло 4 дня после разговора он молчит не пишет и не звонит , хотя я сказала вернуть ключи от дома и уходить , сама реву не могу , узнала что они с ней расстались уже 6 месяцев назад , как поступить в данной ситуации , знаю что меня он предал но не могу без него

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

как поступить в данной ситуации

Виктория, понимаю накал эмоций, у вас острое состояние.

Что делать - не спешить. Побыть с собой. успокоиться. Дайте себе время. Если нужна поддержка, выговориться - возьмите индивидуальную консультацию.

Она поможет вам разложить все по полочкам и вернуться к себе.

Перед тем, ка что-то делать, задайте себе вопрос - зачем я это делаю, что я хочу получить?

чтобы что?

Мужчина взял время подумать видимо. Не торопитесь, дайте эмоциям выйти, но выйти безопасно - или в консультации с психологом, или наедине с собой.

С уважением, Ольга, Москва

Виктория, здравствуйте.

Понимаю, насколько вам сейчас тяжело морально.

Конечно же, руководствуясь сильнейшими  эмоциями, вы

Виктория

я сказала вернуть ключи от дома и уходить

Для мужчины, видимо, ваши слова оказались значимыми и сигналом к окончанию отношений.

Думаю, что выяснять отношений по телефону было не самым хорошим решением.

Согласна с коллегой, должно пройти некоторое время, прежде чем эмоции утихнут и вы сможете поговорить продуктивно.

Вместе с тем, будет полезно на данном этапе провести диагностику ваших отношений, чтобы подготовиться к диалогу с мужчиной и составить план

Виктория

как поступить в данной ситуации

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте. Виктория, ситуация понятна: Вы проживаете шок, боль и зависимость от человека, который 5 лет вел двойную жизнь. Его молчание сейчас — не забота о Вас, а попытка избежать ответственности после разоблачения. То, что он расстался с другой 6 месяцев назад, не отменяет факта измены все эти годы. Ваше «не могу без него» — это не про любовь, а про сильную эмоциональную привязку, которая формируется в долгих отношениях, даже если партнёр предаёт. Сейчас важно не его поведение, а Ваши границы: если человек пять лет обманывал, правда состоит в том, что доверия больше нет, и восстановить его он не пытается.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что удерживает меня — страх одиночества или вера в то, что он изменится?
– Если представить, что он возвращается завтра, что именно изменится для меня в лучшую сторону?

Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!