После предательств и разочарований не могу собрать себя заново — что делать?

Мария (35 лет) 13.11.2025

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 35 лет. В кратце :росла в неполной семье, есть сестра моложе на 1,5 года. Отцы разные. Мама сломалась после развода с отчимом, был алкоголь, много, в прошлом.. Зарабатываю с 11 лет.. Сбор дикоросов, помощь по хозяйству. В 16 беременность от МЧ старше меня на 7 лет. Мама настояла на прерывании. В 18 беременность. Бросил за 2 недели до свадьбы, на 5 месяце(ушёл к моей подруге) . Договор с мамой и сестрой что они занимаются домом и воспитанием моего сына, а я обеспечиваю всех финансово. Сына кормила на гв 1,9.справлялась). Купила дом, машину. втретила мужчину вышла замуж в 32 года, в 34 родила дочь. Муж ушёл , там встретил другую женщину. Сын не хочет общаться (я его понимаю) сестру не воспринимает. Уехал к бабушке. Мама сказала что рожать меня не просили поэтому как хочешь, но так как твой сын живёт у меня будь добра, продукты и тд. Муж не помогает, детские не платят, машину забрали за долги по кредитам. Я сижу пишу сюда, вам и не понимаю как собрать себя заново.. Мы с дочей 24/7 вдвоём, я схожу с ума.. Знаю что от меня зависят и мама и сын и доченька, только не вижу выхода. Простите что написала

Здравствуйте. Мария, у Вас сейчас состояние истощения: слишком много лет Вы тащили всех на себе, а сейчас ресурса просто нет, поэтому и кажется, что выхода нет. Это не слабость, а предел. Ваша история показывает одно — Вы всё время занимали роль опоры для взрослых людей, которые сами не берут ответственность: мать, сестра, бывшие партнёры. И теперь, когда Вы остались с дочкой, система продолжает требовать от Вас того же. Проблема не в том, что Вы «не справляетесь», а в том, что бремя распределено неправильно. Сейчас важно перестать быть единственным источником для всех. Начать с реального: оформить выплаты на ребёнка, подать на алименты, перестать обеспечивать взрослых людей, которые Вас используют, и постепенно переводить фокус на свою жизнь и дочь. Сыну нужно время — его реакция связана с прошлым опытом, а не с Вашей ценностью как матери. Вы можете восстановиться, но только если перестанете жить в режиме спасателя, потому что он и приводит к разрушению.

Попробуйте задать себе вопросы
– Кого из взрослых я продолжаю содержать или тянуть, хотя не обязана?
– Что я могу сделать уже сейчас, чтобы начать возвращать себе контроль и опору?

Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!