Здравствуйте, у меня последнее время бывают «панические атаки»(я их так называл потому что симптомы сходятся), из-за того что я уже три года влюблён в одну девушку, но как вы поняли взаимностью и не пахнет, так как я ей раза три признавался, но она ни разу не ответила взаимностью. Также у неё есть парень, но даже это меня не успокаивает. Я бы хотел не зацикливаться, но как только я встречаюсь с ней взглядом я будто заново влюбляюсь, а она кажется слишком доброй чтобы игнорировать или возненавидеть. А контакт избежать не могу из-за того что мы учимся в одном группе, которую покидать я не хочу. Мне кажется что мало по малу я начинаю зависеть от этих отношений, и я попытался избегать её неделю получилось и как только «панические атаки» пропали я сразу решил что не хочу обижать человека игнорируя и решил подружиться, всё было в порядке неделю и потом снова «атаки».
Не знаю что делать теперь вроде и на хороших отношениях(друзья), но боль осталась. А если нет боли то мы в не очень хороших отношениях.
Как я должен себя вести, чтобы не зацикливаться, выйти из этой эмоциональной зависимости и перестать испытывать «панические атаки», не покидая учебную группу? Я хочу научиться жить в этой ситуации без постоянной боли и тревоги.
Здравствуйте Данил.
Я понимаю, как тяжело испытывать сильные чувства к человеку, который не отвечает взаимностью, и при этом видеть его каждый день. Боль, тревога и панические ощущения — возможная реакция на эмоциональную зависимость.Но зависимость ли это?
Полезно задать себе вопросы:
Ответы помогут понять, где проходят границы вашей эмоциональной независимости и как постепенно снизить тревожность.
Чтобы жить в ситуации без постоянной боли и тревоги можно регулярно делать следующие техники:
Эффект: замедляет сердцебиение, активирует парасимпатическую нервную систему и снижает тревогу.
2. Техника заземления «5-4-3-2-1»
Эффект: отвлекает ум от тревожных мыслей, возвращает внимание в настоящий момент.
Такой подход поможет вам научиться жить с ситуацией, не испытывая постоянной боли и напряжения, а также поработать с психологом.
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета