Невзаимная любовь

Данил (18 лет) 11.11.2025

Здравствуйте, у меня последнее время бывают «панические атаки»(я их так называл потому что симптомы сходятся), из-за того что я уже три года влюблён в одну девушку, но как вы поняли взаимностью и не пахнет, так как я ей раза три признавался, но она ни разу не ответила взаимностью. Также у неё есть парень, но даже это меня не успокаивает. Я бы хотел не зацикливаться, но как только я встречаюсь с ней взглядом я будто заново влюбляюсь, а она кажется слишком доброй чтобы игнорировать или возненавидеть. А контакт избежать не могу из-за того что мы учимся в одном группе, которую покидать я не хочу. Мне кажется что мало по малу я начинаю зависеть от этих отношений, и я попытался избегать её неделю получилось и как только «панические атаки» пропали я сразу решил что не хочу обижать человека игнорируя и решил подружиться, всё было в порядке неделю и потом снова «атаки».

Не знаю что делать теперь вроде и на хороших отношениях(друзья), но боль осталась. А если нет боли то мы в не очень хороших отношениях.

Как я должен себя вести, чтобы не зацикливаться, выйти из этой эмоциональной зависимости и перестать испытывать «панические атаки», не покидая учебную группу? Я хочу научиться жить в этой ситуации без постоянной боли и тревоги.

Здравствуйте Данил.

Я понимаю, как тяжело испытывать сильные чувства к человеку, который не отвечает взаимностью, и при этом видеть его каждый день. Боль, тревога и панические ощущения — возможная реакция на эмоциональную зависимость.Но зависимость ли это?

Полезно задать себе вопросы:

  • Что для меня значит эта связь и какие мои потребности она удовлетворяет?
  • Что усиливает мою тревогу и «панические атаки» при общении с ней?
  • Какие шаги помогут сохранить уважение к себе, не причиняя вреда другому человеку?
  • Какой результат в отношениях с ней был бы для меня самым здоровым и спокойным?

Ответы помогут понять, где проходят границы вашей эмоциональной независимости и как постепенно снизить тревожность.

Чтобы жить в ситуации без постоянной боли и тревоги можно регулярно делать следующие техники:

  1. Дыхательная техника «4-7-8»
  • Вдох через нос на 4 секунды.
  • Задержка дыхания на 7 секунд.
  • Медленный выдох через рот на 8 секунд.
  • Повторите 4–5 раз.

Эффект: замедляет сердцебиение, активирует парасимпатическую нервную систему и снижает тревогу.

      2. Техника заземления «5-4-3-2-1»

  • Назовите 5 вещей, которые видите.
  • Назовите 4 вещи, которые слышите.
  • Назовите 3 вещи, которые ощущаете на коже.
  • Назовите 2 запаха.
  • Назовите 1 вкус.

Эффект: отвлекает ум от тревожных мыслей, возвращает внимание в настоящий момент.

Такой подход поможет вам научиться жить с ситуацией, не испытывая постоянной боли и напряжения, а также поработать с психологом.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета