В субботу классный руководитель сообщил в чат родителям что кто-то из класса нарисовал на куртке. Очень обижается на весь класс. Никто из детей не признается. Как нам выяснить.
Анна, здравствуйте.
На мой взгляд, ничего не нужно выяснять.
И так можно выдвинуть версию, что у классного руководителя нет контакта с классом.
Анна
Очень обижается на весь класс
Это абсолютно детская позиция и поведение.
Думаю, школьный психолог сможет вам помочь решить данную сложность.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
4500 Рублей
Здравствуйте Анна!
Хочется вам сказать слова благодарности, за ваш вопрос и что вы откликаетесь сердцем на такую ситуацию. Это значит у вас есть уважение к Учителю и стремление разобраться в ситуации.
Сейчас в мире очень много неуважения к авторитетам. Только мы, взрослые, может взрастить через себя уважение к страшим и почтение к Учителям! Даже если есть что-то, что сподвигло учеников сделать этот шаг, ни в коем случае нельзя оставлять это без внимания. Ибо наши дети, могут также потом поступать и с другими взрослыми людьми. Нравственное воспитание - ответственность взрослых!
Возможно есть некий скрытый конфликт одного ученика или в целом бунт класса, нельзя это попускать. Я много лет работала с детьми и взрослыми, могу сказать одно- поддержка детей важна своими родителями в определенных обстоятельствах. Но! Когда происходят такие ситуации, ответственность несут родители. Чужие вещи- неприкосновенны и так не должен решаться конфликт. Есть психологи в учреждениях и наверное Учитель этот вопрос начнет решать или рассматривать. Однако, если класс не признался, кто испортил вещь, Я бы порекомендовала родителям, собраться и купить новую куртку Учителю.
А детей по договоренности общей, лишить чего-то в плане развлечений. Это важно сделать сообща, даже если некоторые дети в этом не участвовали. Просто собраться вместе с детьми, пригласить Учителя, подарить новую куртку , а детям сказать, что эти деньги взяты из их приятностей.
Это мой взгляд на эту ситуацию и в целом видение на отношение к взрослым людям. Можно обвинять Учителя, а можно всем вместе воспитываться красиво.
С уважением, Татьяна Кушниренко
Анна! Благодарю вас за вопрос.
5000 Рублей
Здравствуйте. Благодарю вас за то, что делитесь и ищите выход в этой непростой ситуации. Ситуация напряжена для всех: для классного руководителя, который чувствует себя обиженным и, возможно, беспомощным; для детей, которые могут испытывать страх или давление; и для родителей, которые хотят справедливости. Даже уже, как вы понимаете, ситуация не линейная, она комплексная со многими, одновременно решаемыми задачами.
Главная задача здесь — не просто «вычислить виноватого», а разрешить конфликт, восстановить доверие и дать урок ответственности всему классу. Внимание должно быть на поступке, а не на личности, и на будущем, а не только на прошлом.
Что можно сделать: Успокоить эмоции и отделить поступок от человека. Обида классного руководителя понятна — это личное нарушение границ. Но его сообщение в чат и обвинение всего класса — это реакция с позиции беспомощности. Ему важно помочь выразить обиду конструктивно, не обвиняя всех. Учитель должен понимать, что ему важно решить эту ситуацию самому. Ведь если она не будет решена сейчас, она может повториться вновь. Ведь изрисованная куртка – это «вершина айсберга», а под водой что: недоверие, конфликт, нарушение границ и пр. Тут дело не в самой куртке.
Я бы рекомендовала классному руководителю стоит временно выйти из роли «пострадавшего» и вернуться в роль взрослого, который управляет ситуацией. Да. Ситуация неприятная, да, она задевает эмоции, но он взрослый, а поступок совершен детьми, его учениками. Надо ему брать разрешение ситуации в свои руки. Лучше не писать в общий чат на эмоциях.
Если возраст детей позволяет, можно сказать им лично примерно следующее: «Я расстроена конкретным поступком (испорчена вещь), но я не считаю вас плохими. Я верю и мне хотелось бы, что в нашем классе было взаимное уважение, и мы могли бы эту ситуацию исправить.
Это снимает всеобщее обвинение и дает возможность виновному исправиться.
Создать безопасные условия для признания
Признаться публично — невероятно страшно. Нужно дать «безопасный выход».
Вариант А (для младших школьников): Попросить детей написать или нарисовать на анонимных листочках, что они знают об этой ситуации. Не «кто виноват?», а «что произошло?». Часто в таких записках проясняются детали.
Вариант Б (техника «Третья сторона»): Провести классный час в форме круга. Говорить не о конкретном случае, а в общем: «Как мы можем поступить, если случайно совершили плохой поступок и очень боятся в этом признаться?», «Как класс может поддержать человека, который готов взять на себя ответственность?». Это смещает фокус с поиска виновного на обсуждение ценностей: смелости, честности, поддержки.
Вариант В (через доверенное лицо): Договориться, что ребенок может подойти и признаться не классному руководителю, а другому значимому взрослому в школе (психологу, любимому учителю), который поможет организовать примирение.
Сделать акцент на последствиях и их исправлении
Цель — не унизить, а чтобы ребенок осознал последствия и захотел их исправить.
Объяснить последствия: На том же классном часе обсудить: что чувствовал учитель? (обида, недоверие). Что чувствует сам виновник? (страх, стыд). Что чувствуют одноклассники? (напряжение из-за неопределенности). Поступок — это не просто «рисунок», это подрыв доверия в коллективе.
Предложить пути исправления (реституция): Объявить, что важно не наказание, а исправление. Виновник (если найдется) может:
Если виновник так и не нашелся
Это вероятный сценарий. И здесь важнейшая работа для классного руководителя и родителей.
Не зацикливаться. Бесконечные поиски и подозрения разрушают климат в классе.
Провести итоговую беседу: «Мы так и не узнали, кто это сделал. Но мы все понимаем, что такой поступок вредит нам всем. Давайте договоримся, что если у кого-то есть обида или злость, мы будем решать это словами, а не действиями, которые портят вещи. Я, как ваш учитель, всегда готов вас выслушать».
Символическое закрытие ситуации: Можно предложить классу сделать что-то полезное вместе (украсить кабинет, провести игру), чтобы сместить акцент с разрушения на созидание и сплочение.
Рекомендации родителям в чате (если вы хотите написать):
«Давайте поддержим нашего классного руководителя и детей. Предлагаем сместить фокус с поиска виновного на то, как мы все вместе можем исправить ситуацию и восстановить доверие. Может быть, стоит обсудить с детьми важность ответственности и смелости признать ошибку, дав им безопасную возможность это сделать?»
Наша реакция на проступок учит детей гораздо большему, чем любая лекция о морали. Мы можем научить их прятаться и бояться, а можем — брать ответственность и исправлять ошибки, даже самые неловкие. Выбирайте второй путь.
Анна
12.11.2025Спасибо большое