Очень сильно люблю своего друга.Пыталась отпустить, разлюбить, но не получается.Он об этом знает, говорит, что нравится моя внешность, но не характер.Что веду себя, как ребенок, и мне надо сначала полюбить себя, а потом уже строить отношения, теперь мы с ним закончили общение.Хотя до этого я очень боялась его потерять, он мне дорог.Прошлые отношения были болезненными, мне изменяли, унижали меня, бывший партнер пытался домогаться.Конечно, после этого осталась какая-то травма, но я усердно борюсь с ней. Самое обидное, что мой друг первый, кого я смогла полюбить, и он меня отшил.Оставаться друзьями отказался, тк мне будет больнее, но я знаю, что мы еще пересечемся, ведь учимся в одном месте.Что делать?Просто отпустить?Я стараюсь, пытаюсь стать лучше и любить себя, но чувство безнадежности не отпускает.
Здравствуйте, Катя!
Катя
Оставаться друзьями отказался,
дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. если один из "Друзей" не надеется на что-то большее.
Катя
Что делать?Просто отпустить?
совершенно верно. Здесь даже наверное будет более правильно сказать - прожить отвержение.
Все мы выбираем, вы выбираете, вас выбирают. И здорово, если это совпадает. Но иногда это не совпадает. Это жизнь.
С уважением, Ольга, Москва
Благодарю за отклик. Психолог может помочь в этом процессе, чтобы вы "не застряли" в процессе. Также с травмой лучше со специалистом работать.
Всего хорошего!
Здравствуйте, Катя!
Сочувствую!
Действительно, проблема может быть в том, что Вы себя не любите. Это бессознательная установка, но Ваш друг это замечает. Вы пишете, что в предыдущих отношениях Вы терпели унижение, измены. Это как раз связано с тем, что Вы бессознательно так как себя оцениваете как плохую вступили в отношения с грубым парнем. Сейчас Вы влюбились, возможно в хорошего парня, но так как к себе Вы бессознаетльно плохо относитесь-то это показываете своим поведением и парень от Вас отдаляется.
В норме, если Вы сможете себя полюбить и оценить хорошей-тогда Вы не будете страдать по парню, который Вам отказывает, а будете влюбляться в взаимного и благодарного молодого человека а также внешне Вы будете транслировать уверенность в себе и этим будете очень интересной для хороших парней.
Думаю, если Вы поработаете над самооценкой самостоятельно, включив силу воли или в терапии с психологом, тогда или этот парень снова обратит на Вас внимание или Вы будете искать также хорошего, умеющего Вас любить парня.На самом деле это не совсем простая работа так как корни таких затруднений обычно идут из детства в связи с ошибками воспитания родителей, которые не смогли помочь ребенку формировать высокую самооценку. Высокая самооценка=эмоциональная зрелость.
Пока, действительно желательно отпустить ситуацию и заниматься своей интересной жизнью и оставаться позитивной. Говорите себе, даже, если мне отказал парень-это не значит, что со мной что-то не так. Я все равно у себя ценная, хорошая и интересная личность.
С чувством безнадежности можно бороться через интерес к себе (заняться чем то приятным или полезным-прогулки, хобби, спорт) а также с помощью поддержки тех, кто Вас принимает безоценочно хорошей-это могут быть умеющие сочувствовать друзья или психологом.Даже очень тяжелые переживания со временем проходят. Внутренние переживания требуют времени, терпения и заботы о себе. Не спешите — ваш рост и место для счастья обязательно наступят.Верьте в себя!Вы справитесь!
Самостоятельно рекомендую изучить книгу "Когнитивно-поведенческая терапия для чайников".Она поможет Вам лучше разобраться в себе и в мысленных установках, которые провоцируют негативные эмоции а также поможет в укреплении самооценки.
Если, чувствуете что самостоятельно не справляетсь,выбирайте подходящего психолога и обращайтесь
Я также смогу помочь!
Катя
09.11.2025Спасибо Вам огромное!
Катя, спасибо за отзыв! Рада, что ответ оказался полезен!)
Катя
09.11.2025Спасибо за ответ!Очень жаль, что так. «Переживать» это я буду еще очень долго(