Непонимание действий мужчины

Анастасия (20 лет) 09.11.2025

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия,мне 20 лет.Недавно столкнулась с такой проблемой,как непонимание действий мужчины.Если говорить кратко,то он то появляется,то пропадает.Когда появляется,говорит о великой любви,что не отпустит меня больше,что бы дураком когда уходил и так каждый раз.Когда уходит,просто начинает кидать в игнор,перестает писать,блокирует.Но когда появляется,говорит что любит меня и жить не может,что я буду только его и ничьей больше.Совсем недавно опять предложил вступить в отношения,но через неделю пропал и заблокировал,игнорировал вопрос -"Мы расстались или нет?,всячески его избегал.Важно отметить,что он военный и мы с ним не видимся,только один раз когда он был в отпуске.Так-же он говорит о себе,как о деструктивном человеке,который разрушает все вокруг себя и с ним будет сложно.Часто прибегает к оскорблениям,обидам и игнорированию.Хотя если он сделает какую-то ошибку,он даже не извиняется,а пытается выставить меня виноватой.Но после игнорирования снова приходит и становится самым ласковым человеком на свете.У меня вопрос,что ему нужно,почему он каждый раз говорит о великой любви,но как только я подпускаю его,он почти сразу холодеет и уходит?И почему именно я,если вокруг много других.

Добрый день Анастасия!

     Любовь - это потребность, которая нуждается в удовлетворении. На каком уровне она удовлетворяется у него - остается загадкой, но эта функция у него удовлетворяется.
     В этом письме вопрос больше про Вас! Вы, видя и понимая его действия, фантазируете и продолжаете ожидать продолжения. Какую потребность Вы пытаетесь с этим человеком закрыть и почему именно он с Вами должен быть?

     Если захотите продолжить, приглашаю Вас на консультацию.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир

Здравствуйте Анастасия! Явно человек не понимающий, что делает, но вам он вредит своими поступками. Оставаться или нет в таких отношениях выбирать вам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток Анастасия!

Во-первых, хочу спросить Вас: "Что Вам даст понимание действий мужчины?"

Во-вторых, почему Вы ориентируетесь не на свои желания, а на слова и действия партнёра? Вы в него влюблены?

Основываясь на опыте, можно предположить следующее:

1. Мужчина держит Вас на "коротком поводке". Заставляет Вас постоянно думать о нём.

2.

Анастасия

он говорит о себе,как о деструктивном человеке,который разрушает все вокруг себя и с ним будет сложно.

Здесь может скрываться двойной смысл:

а) снятие с себя ответственности за неуважительные действия по отношению к Вам;

б) манипуляция Вашими чувствами по отношению к себе.

3. "Спортивный интерес".

При ощущении того, что Вас нужно удержать, его потенциал направляется в Вашу сторону. Как только цель достигнута, он расслабляется.

Вероятнее всего это связано с психологическом аспектом личности.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте, Анастасия. Вы попали в болезненный цикл отношений с человеком, у которого, судя по описанию, есть выраженные признаки эмоциональной нестабильности и нарушений привязанности. Он то приближается, то отталкивает, чередуя «любовные признания» с игнором и холодом. Это типичное поведение при деструктивных паттернах — человек испытывает страх близости и одновременно не выносит одиночества. Его «любовь» не зрелое чувство, а зависимая форма привязанности, где страсть и боль перемешаны. Такие отношения всегда вызывают путаницу и истощение, потому что партнёр то обесценивает, то снова идеализирует вас, заставляя колебаться между надеждой и отчаянием.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что удерживает меня рядом с человеком, который причиняет боль? Это любовь или страх потерять иллюзию близости?
– Почему я позволяю себе ждать того, кто не готов быть рядом по-настоящему?

Психолог может помочь вам разобраться, почему именно этот тип мужчин вас притягивает, научить распознавать признаки токсичной связи и выстроить внутренние границы. Когда вы укрепите ощущение собственной ценности, такие отношения перестанут иметь над вами власть.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия, всегда, когда приходят вопросы относительно другого человека и его действий, то я обычно не берусь отвечать за этого человека - это бессмысленно. Возможно он сам себя не понимает, потому что наполнен противоречиями.

Лучше искать ответы на вопросы не про него, а про себя. Для чего Вам надо это все?

Посмотрите, Вы письмо написали про него, про его непоследовательные действия, , и агрессию уходы от Вас и возвращения обратно. Но ничего не написали про себя: как Вам такое, какие отношения Вам нужны, что важно в партнере, какой человек Вам подходит и т.д.

Понимаете, не на него фокус, а на себя.

Какая разница, что делает он и зачем гадать, если, например, Вы начинаете лучше понимать себя и четко осознаете, что такое для Вас не приемлемо:

Анастасия

то появляется,то пропадает.Когда появляется,говорит о великой любви,что не отпустит меня больше,что бы дураком когда уходил и так каждый раз.Когда уходит,просто начинает кидать в игнор,перестает писать,блокирует.Но когда появляется,говорит что любит меня и жить не может,что я буду только его и ничьей больше.Совсем недавно опять предложил вступить в отношения,но через неделю пропал и заблокировал,игнорировал вопрос -"Мы расстались или нет?,всячески его избегал. Так-же он говорит о себе,как о деструктивном человеке,который разрушает все вокруг себя и с ним будет сложно.Часто прибегает к оскорблениям,обидам и игнорированию.Хотя если он сделает какую-то ошибку,он даже не извиняется,а пытается выставить меня виноватой.Но после игнорирования снова приходит и становится самым ласковым человеком на свете

А вот такой вопрос:

почему именно я,если вокруг много других

Может свидетельствовать о том, что Вы через него ищите подтверждение своей уникальности.

Ведь зачем Вы это спрашиваете? Скорее всего потому, что Вам приятно думать, что он выбрал Вас и возвращается все время обратно, потому что Вы уникальна и неповторима. Это моя гипотеза, основанная на опыте. Но действительно ли Вам нужно вовлекаться в подобные, нездоровые отношения, чтобы почувствовать свою ценность и уникальность? Вот вопрос, на который стоит поискать ответ.

Анастасия, всегда лучше смещать фокус внимания с внешнего, на внутренние процессы (мысли, чувства, потребности, цели и ценности), тогда Вы с большей вероятностью не станете тратить время и энергию на сомнительные отношения.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Здравствуйте,Анастасия.

Конечно,это Ваше дело,но ,перед Вами-будущий обьюзер.Неспроста,он военный.Мужчины холодные и имеющие низкую эмпатию к женщине-часто военные.В битве с врагом не должно быть эмпатии,поэтому,он делает то,что умеет,и он лучший ,среди своих.Зная свой ужасный,тиранящий характер,он предпочитает Вас видеть в пунктирном режиме,иначе,испугает Вас испепеляющей агрессией.В этом,причина его пропаданий.Мать  с ним была всегда ,в раннем детстве,груба,теперь,он для симметрии будет всегда груб с Вами(может быть,кроме ,букетного периода завоевания).

Я не против того,что Вам нравится мужская агрессивность.Просто,это предупреждение,что романтика будет сдержанной и пунктирной.А потом-не комфортные для Вас,будни.

Думаю,что я ответил на вопрос о его пунктирной траектории взаимодействия.