Речную парня к его семье

Ольга (24 года) 08.11.2025

Здравствуйте. Встречаюсь с мч 2 года, жили вместе. Сейчас он в армии. При знакомстве с его семьей сложились неоднозначные отношения, вроде бы и приняли а вроде бы и нет. На фоне его отсутствия сейчас, расстояния между нами, каждый раз когда он по телефону общается с родителями или с сестрой, меня это тревожит и раздражает. В момент его разговора я не нахожу места себе, хотя понимаю, что это нездоровая реакция и что он должен общаться с семьей. Мне он звонит чаще, старается уделять больше внимания, но все же при любом контакте с ними, особенно если они долго разговаривают, а я в этот момент жду его, меня это злит и когда он звонит, мы начинаем ссориться на фоне этой самой реакции. Так же я интересуюсь содержанием их разговоров, так как была ситуация, где он рассказывал сестре то, чего не стоило и скрыл это, я узнала об этом от нее, во время конфликта с ней, теперь мне хочется знать абсолютно все, о чем они говорят. Немного подорвал доверие, но после мы поговорили с ним и решили наше личное не выносить из избы, он понял меня, сказал что ничего скрывать не будет и обсуждать наши отношения тоже. Но мне это не помогло и я все равно не могу не переспрашивать о сути их разговоров. И конечно я понимаю, что его это нервирует, я и сама знаю, что так быть не должно, но не могу ничего поделать с этим. Подскажите пожалуйста, из за чего возникает такая реакция и как с ней справиться? Есть ли какие то техники самопомощи? Мч говорит, что я отчитываю его и он устал рассказывать обо всех их разговорах, я понимаю его, но каждый раз злюсь, возможно и ревность тут, понимаю, что нет ничего плохого в общении с семьей, но на деле не могу смириться и ещё бешусь от его общения с сестрой особенно, хоть он и после конфликта он принял мою сторону, мы разрешили этот вопрос и с ним и с его сестрой, я все так же испытываю злость, при его общении с ней.

Хочется избавиться от этих чувств, не наседать на партнера, но не знаю как. Понимаю, что мне он все же больше времени уделяет, рассказывает всё о чем они говорят, но уже сказал, что ему это надоело, моё недоверие и контроль. Ругаемся часто из за моей реакции и я сама знаю, что это выглядит так, будто я его огараживаю от семьи, понимаю что в армии и так тяжело, но каждый раз болезненно реагирую на их общение, это получается непроизвольно. Не хочу портить отношения и нервы, поэтому хочу знать, можно ли что то с этим сделать и проработать.

Буду очень рада прочесть ответы, спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Ольга, Вы описываете свою болезненную реакцию, когда молодой человек общается со своей семьей, но остается пока не ясным, что именно происходит с Вами, когда они общаются. Возможно Вы как-то связываете это с собой, привязываете к этому свою ценность.

Обычно, сильные болезненные эмоции мы начинаем испытывать тогда, когда под угрозой оказывается наша самооценка, базовое ощущение, что я хороший, важный, ценный и со мной все в порядке.

Ольга, полагаю, в моменты, когда Вам приходится ждать пока молодой человек общается с семьей, Вы начинаете чувствовать себя незначимой для него. Каким-то образом, как я уже писала выше, Вы связываете свою ценность с тем, что происходит между ними во время разговора, возможно даже переживаете, что о Вас будет что-то сказано плохое. Конечно, это моя гипотеза и ее нужно проверить.

Ну а также, часто в таких ситуациях, у девушки может быть скрытое желание, чтобы любимый человек принадлежал только ей. Ведь это тоже подпитывает ощущение, что я у него одна, уникальная и неповторимая и ему хорошо и интересно должно быть только со мной. Если так, то это тоже указывает на внутренние метания относительно своей ценности. Логика проста - если он отказывается от всего и всех ради меня, меня ставит в приоритет, значит я действительно много для него значу. А если он продолжает общаться, когда я его жду, значит он ставит меня на второе место, а мне там плохо, потому что я теряю ощущение своей значимости и ценности.

Вот такие гипотезы. Именно так часто и бывает. Но надо исследовать именно Ваши мысли и чувства, тогда можно будет уже более точно сказать, почему Вы так реагируете и что с этим делать.

Ольга, если есть желание более подробно разобраться, то обращайтесь. Я буду рада помочь)

Записаться можно на сайте или по номеру телефона, указанному в моем профиле в разделе "контакты" (WhatsApp, Max, Telegram).

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)