Как отпустить прошлое и перестать реагировать на унижения?

Ася (28 лет) 07.11.2025

Здравствуйте. Я хочу устроиться работать. Так получилось что защищая себя и своего близкого человека, я подверглась унижению. Прошло 3 года но всё равно иногда происходит ломка, так как я живу в других краях где у подобного случившегося могут быть неприятные последствия. Я люблю своё место, но к сожалению так получилось . Мне не приятно что дабы мне не было плохо что мне просто ничего не хотят говорить. Но это ложь всё только усугубляет. Я всего-лишь хотела чтобы мне прямо сказали и принять это как-то , а не слышать как кто-то выкрикивает что-то в мою сторону , что-то связанное с тем что со мной было.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ася, здравствуйте.

Чувство унижения, это ваша реакция на конкретное событие, любая наша реакция- положительная или отрицательная основана на наших внутренних ценностях и убеждениях.
Если наши жизненные ценности не совпадают с ценностями других людей, мы можем испытывать разные чувства и эмоции, можем расстроиться, обрадоваться или просто принять другую точку зрения, просто дать место быть еще одному мнению, даже если оно не схоже с вашим.
Это на уровне разума, бывают ситуации, которые к котором сложно начать относиться безоценочно, тк сформировалась привычка реагировать определенным образом, уже могли сформироваться новые негативные установки, мешающие посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Попробуйте выписать на бумагу, все что вы чувствуете относительно себя в случившейся ситуации, «я какая, мне как?»

Так вы сможете понять что еще прячется за чувством унижения, те первопричина.
Самостоятельно может быть сложно разобраться.

С негативными чувствами и эмоциями очень хорошо работает метод ДПДГ, который я также применяю в своей работе.

Желаю вам скорейшего освобождения от неприятных чувств и эмоций.
Мира и добра вам!

С Уважением, Ваш психолог,
Галина Карасева
г. Москва

Здравствуйте, Ася. Вы пережили сильное эмоциональное потрясение, и теперь живёте с постоянным чувством настороженности, как будто всё ещё нужно защищаться. Такое состояние естественно после унижения и психологической травмы — психика продолжает искать опасность, даже когда угроза уже в прошлом. Вам важно не винить себя за то, что боль не отпускает три года: травма не исчезает просто со временем, ей нужно внимание, проживание и поддержка. Нежелание окружающих говорить прямо тоже ранит — ведь вы хотите не жалости, а честности и уважения.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что для меня значит «принять» ту ситуацию — простить, отпустить или перестать бояться повторения?
– Что помогло бы мне почувствовать безопасность там, где я живу сейчас?

Психолог может помочь вам мягко прожить этот опыт, снизить уровень внутренней тревоги и вернуть чувство достоинства и уверенности, чтобы снова чувствовать себя спокойно среди людей.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!