Проблема с общением

Тимур (19 лет) 07.11.2025

Здравствуйте я парень мне 19 хотел бы спросить как общаться с людьми если я вроде хочу но боюсь подойти лишний раз и заговорить...Кажется меня не примут

Здравствуйте, Тимур. Есть ли люди, с которыми вы общаетесь легко и естественно? Вспомните, как это происходит?

Люди, с кем боитесь заговорить, чем отличаются от вас? Какой их реакции опасатесь? А если бы этой боязни не было, то о чем бы вы разговариали? о чем вам хотелось бы поговорить?

Почитайте, пожалуйста книги:

Филип Зимбардо. «Застенчивость: Как её побороть и приобрести уверенность в себе»

Владимир Леви.  "Искусство быть собой», «Искусство быть другим»

Джиллиан Батлер. «Преодоление застенчивости и социальной тревожности. Программа самопомощи, основанная на когнитивно-поведенческих техниках»

Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно