Добрый день. С недавнего времени (скорее всего когда единственная наша воспитатель ушла на больничный и начали каждый день приходить другие воспитатели с других групп) начала со слезами ходить в сад, с нежеланием, когда воспитателя не было и были другие были истерики вплоть до рвоты и плакала постоянно на горшок писать, больно писать, при этом когда я ее забирал,а дома было все в порядке, и анализы хорошие. Сейчас воспитатель слава богу вернулась с больничного истерики прекратились, она просто не хочет идти в сад, воспитатель винит во всем меня, хотя я наоборот подбадриваю ее каждым утром, настраиваю на хороший лад, так скажем. Тут несколько дней подряд ее рвет перед тем как они идут спать, после обеда получается, температуры нет, не болеет, в чем может быть причина? в психике? ведь дома ее не рвет, если она не болеет
Добрый день Евгения!
Да, по описанию действительно похоже, что причина — не соматическая (не телесная), а психоэмоциональная.
То, что началось после смены воспитателей, — очень важная деталь. Для ребёнка дошкольного возраста стабильность, предсказуемость и «свои взрослые» — основа чувства безопасности. Когда воспитатель, к которому ребёнок привык, внезапно исчезает, а вместо него каждый день приходят новые люди, ребёнок может переживать сильный стресс, даже если внешне ситуация кажется неопасной.
Реакция в виде рвоты, боли при мочеиспускании (психосоматической), плача — частый способ, как психика ребёнка выражает тревогу, страх и беспомощность. Ребёнок буквально "выбрасывает" напряжение через тело.
Когда воспитатель вернулась, часть тревоги спала (истерики прекратились), но, скорее всего, в теле осталась память о страхе. Поэтому она теперь реагирует уже ожиданием того, что снова будет плохо — как будто организм автоматически «включает тревогу».
Что можно сделать сейчас:
Не убеждать насильно, что сад — это «хорошо» или «не страшно». Лучше признавать чувства:
«Я вижу, тебе тяжело идти в сад. Ты скучала, когда воспитатель болела. Я рядом, понимаю тебя.»
Это снижает внутреннее напряжение.
Поддерживать ритуалы стабильности: одинаковые утренние действия, совместный путь до сада, любимая игрушка с собой.
Поговорить с воспитателем спокойно — не в формате «кто виноват», а обсудить, как помочь ребёнку чувствовать себя увереннее. Иногда полезно дать ей чуть больше телесного контакта (погладить, обнять, подержать за руку при встрече).
Наблюдать: если рвота повторяется, стоит обратиться к педиатру для исключения телесных причин, но если всё чисто по анализам — это, скорее всего, психосоматика от тревоги.
Если ситуация не улучшится за пару недель, можно подключить детского психолога, чтобы мягко проработать страхи и вернуть ощущение безопасности.
Мацульская Анастасия г. Воронеж