Здравствуйте! Когда разговариваю с близким человеком, очень волнуюсь. Боюсь сказать что‑то не то, поссориться. От тревоги иногда даже тошнит. Часто молчу или отвечаю «не знаю», «не понимаю». Хочу разобраться в этом.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день!
То, что вы описываете вполне нормально и присуще так или иначе всем здоровым людям. Ваше волнение перед близким говорит о ценности этих отношений, потому что вам действительно важно сохранять эту связь. Возможно, в этом месте у вас сильное напряжение от того, что вы боитесь сказать "что-то не то" и тогда эта связь разрушится, поэтому в такие моменты выбираете отмолчаться или сказать что-то нейтральное.
Попробуйте прислушаться к себе - какие чувства вы испытваете в такие моменты, что бы вам действительно хотелось сказать близкому человеку, может вы можете как-то в более безопасной форме начать это делать (в переписке, например, если вживую сильно тревожно). А может вам не захочется ничего говорить, но из осознания вы уже и молчать будете по-другому.
С уважением
Начинающий гештальт-терапевт
Денис Сорокин
2400 ₽ -20%
Здравствуйте))
Ваше состояние при разговоре указывает на сильную эмоциональную зависимость от мнения близкого человека и высокую тревожность.
В контексте вопроса ответа, сложно сказать что-то определенное, н о можно предположить, что может быть в основе. Итак:
Страх отвержения: В основе может лежать глубинный страх быть отвергнутым близким человеком. Этот страх заставляет вас тщательно взвешивать каждое слово, чтобы избежать возможной негативной реакции или конфликта.
Низкая самооценка: Возможно, вы недооцениваете себя и свою ценность в этих отношениях.
Негативный опыт в прошлом: Предыдущие болезненные опыты в отношениях, когда слова приводили к ссорам или разрывам, могли сформировать своего рода условный рефлекс - страх перед выражением своих мыслей и чувств.
Перфекционизм: Вы можете предъявлять к себе слишком высокие требования, стараясь всегда говорить "правильно".
Важно помнить, что осознание этих причин - первый шаг к изменению ситуации. В настоящее время психологи успешно с этим работают. Осознание и проработка причин поможет вам стать увереннее и развить навыки общения)) Буду рада Вам помочь)) Вся информация в профиле))
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн