Поняла, что закрылась в себе

Алина (18 лет) 31.10.2025

Здравствуйте, меня очень беспокоит то, что у меня практически нет друзей.

Дело в том, что мне сложно заводить общение с людьми, я очень стеснительный человек. В детстве у меня всегда были друзья лет до 15, вроде всегда было легко заводить общение, а сейчас стесняюсь и боюсь. Боюсь показаться какой-то глупой, странной.

От одиночества мне очень плохо, у меня постоянные мысли о том, что я неудачница, какая-то не такая значит.

Мне не с кем выйти погулять, конечно есть одна подруга с которой мы можем увидится дай Бог раз в неделю, но это не то что я хочу.

Я боюсь остаться в этом одиночестве, мне не хочется просидеть молодость дома.

Как мне быть?

Алина, здравствуйте.

До 15 лет общение шло легко — это был период, когда дети более спонтанны, без сильных фильтров. Вероятно, у вас произошло какое то событие, которое повлияло на ваше отношение к себе и повлекло сложности в общении. Хорошо бы разобраться в причинах - что случилось, когда, какие последствия для вас.

Одиночество может быть очень болезненным, особенно когда оно сопровождается страхами и самокритикой, как у вас: страх показаться "глупой" или "странной", мысли о том, что вы "неудачница".

Алина

а сейчас стесняюсь и боюсь.

Стесняетесь чего?

Алина

Боюсь показаться какой-то глупой, странной.

Почему такие страхи? Как вы себя оцениваете? Или вам кто то сказал, что вы странная и глупая? Или это ваше мнение о себе? Откуда оно взялось?

Алина

я неудачница, какая-то не такая значит.

Похоже, у вас высокие требования к себе и при этом вы ругаете себя и принижаете. Ведите "дневник страхов": Каждый вечер записывайте 3 мысли вроде "Я боюсь показаться глупой". Затем спросите: "Это правда? Что доказывает обратное?" (Например: "В детстве у меня были друзья — значит, я умею общаться"). Это помогает увидеть страх как "голоса" из прошлого, а не реальность. Добавьте самосострадание: говорите себе "Я стараюсь, и это ок" вместо "неудачница".

Если мысли о неудаче сильны, подумайте о терапии( работа с психологом) -  поможет проработать стеснительность , узнать себя. понять какие друзья вам нужны, как вы хотите чувствовать себя в дружбе.

Выходите из дома регулярно: Прогулки в парке, кафе с книгой — места, где можно случайно заговорить (улыбнитесь прохожему или спросите "Какой кофе посоветуете?"). Цель: 1 маленький контакт в день (приветствие, комплимент).

Развивайте "социальный навык".  Практикуйте перед зеркалом: "Расскажи о себе в 1 минуту" — чтобы не бояться "странности".

Если стеснительность от тревоги (тошнота, сердцебиение, как вы описывали раньше), попробуйте дыхательные упражнения перед общением: 4-7-8 (вдох 4 сек, задержка 7, выдох 8).

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Алина!

Алина, чтобы ситуация изменилась и Вы перестали закрываться в себе и начали больше проявлять социальной активности, то надо поработать над этими убеждениями:

Вы боитесь показаться странной и глупой, потому что, по какой-то причине, поверили в то, что Вы и есть странная и глупая. И боитесь стыда из-за этого. Но на каком основании сделан такой вывод о себе - не ясно.

В общем, нужно немного поработать над страхи и чувством стыда, тогда Вы уже не будете так стесняться и станете чаще проявляться, больше общаться.

Алина, я готова с Вами работать и приглашаю на консультацию. Обращайтесь, буду рада помочь)

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)