Отношения мужчины и женщины

Аоена (46 лет) 29.10.2025

Доброго времени суток, уважаемые психологи.

Я Алена, мне 46 лет. Мама двоих сыновей. У меня высшее образование, мастер декоративно-прикладного искусства. Работаю в ТЦСОН. Разведена.

Суть вопррса в том, что я свое мнение разделила 50/50.

Встречаюсь с мужчиной, строили какие-то планы. И тут он мне говорит, что в наши планы вносятся корректировки. У него от первого брака взрослый сын. И именно на Новый год он буде знакомить родителей с будущими сватами.

В итоге каждый сам по себе.

Я с одной стороны, конечно понимаю, что в первую рчередь он отец, но и себя чувствую не очень. А кто я, и на каком месте. Как поступить правильно. Я не хочу никого обидеть. Как поступить дипломатично???

Добрый день Алена!

     В Вашем письме все правильно и без нарушений. Вы с мужчиной встречаетесь, а его сын будет знакомить своих родителей со сватьями.

     Согласен с Вами в том, что это в первую очередь неожиданно, но позвольте этому случиться. Мудрость женщины заключается в понимании и принятии, а с обидами, мы можем с Вами поработать на консультации. Если примите решение, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Алена, здравствуйте! Для мужчины , также как и для женщины, важны дети. Предположу, что ваш мужчина не хочет терять контакт со взрослым сыном и желает обязательно ему помочь в значимом событии его жизни - женитьбе. Ничего не написано про то, были ли вы приглашены на это событие, знает ли сын о вас и какой формат знакомства предполагается. В любом случае новогодние праздники всегда длительны и можно выбрать время побыть друг с другом. Если все-таки сложно справиться с возникшими переживаниями, приглашаю на консультацию. Как со мной можно связаться указано в профиле.

Здравствуйте, Алена!

Спасибо за обращение.

Действительно, когда были планы и потом оказалось, что их надо менять, это само по себе неприятно. Но вот так. У мужчины есть сын, который создает свою семью и так принято - знакомить родителей друг с другом. А Новый год и правда очень подходящее для этого время: спокойно, без суеты, когда все проблемы и задачи откладываются во время каникул.

Придется это принять и построить праздник по-другому.

Но несмотря на то, что Вы все понимаете, Вам все равно обидно, что мужчина так распорядился временем и Вам приходится "отойти в сторону". Вы начали задаваться вопросами, кто Вы для мужчины и на каком месте. Надо бы разобраться, откуда появились сомнения в своей нужности и важности, связано ли это с качеством отношений между вами или это проснулись какие-то внутренние сомнения в собственной ценности.

Если отвечать на Ваш вопрос:

Аоена

Как поступить дипломатично???

То Вы можете рассказать мужчине о своих чувствах, но без обвинений и требований, а просто выразить сожаление, что так получается. Например такими словами:

«Я понимаю, что для тебя важно быть с сыном, это действительно нужно и я уважаю твой выбор. При этом мне немного грустно, что наши планы изменились, потому что я ждала этих дней вместе".

Также можно подчеркнуть, что Вам хочется ощущать свою значимость для него и что бы не произошло в дальнейшем, Вам хочется понимать, что вы остаетесь друг для друга важными и значимыми.

Примерно так. Такая позиция может дать понять мужчине, что Вы готовы принимать его выбор  и уважать его семью, но при этом цените и себя и свои чувства и что с Вами можно обсуждать трудности спокойно, без лишних эмоций и требований.

Алена, надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас)

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Аоена

Спасибо огромное, самый лучший ответ⭐⭐⭐⭐⭐

Алена, здравствуйте!
Очень понятны ваши чувства и совершенно правильный вопрос вы задаете  «А кто я, и на каком месте».

Именно этот вопрос важно задать своему мужчине и получить на него ответ.

Вы оба взрослые люди, и сын у вашего партнера тоже взрослый, сам собирается жениться.
Если у вашего партнера серьезные планы на отношения с вами, то было бы логично сообщить сыну, что он будет присутствовать на знакомстве со своей женщиной и на свадьбе соответственно.
Что абсолютно нормально.
Так сложилось, что мама с папой развелись и у каждого есть своя личная жизнь.
Если ваш партнер еще не определился с перспективой дальнейших отношений, тогда он и не готов вас представлять сыну.
И тогда, вопрос к вам: вам нужны такие отношения?

Для вас главное, что вы сами чувствуете в данной ситуации?
Задайте себе вопрос:

«я какая, мне как?»

В любом случае важно об этом поговорить с партнером и не замалчивать обиду.

Лучше расставить все точки над И сейчас, чем жить в иллюзии гармоничных отношений и планировать будущее с человеком у которого др планы.

Скажите партнеру о том, какой вы себя чувствуете в данной ситуации.
Ваши чувства - это главные маркеры вашего состояния. И они очень важны.
позитивные - все хорошо

негативные - что не так

Желаю вам счастливого разрешения вопроса.

С Уважением, Ваш психолог,
Галина Карасева
г. Москва

Аоена

Спасибо огромное, мне помог Ваш ответ

Рада была вам помочь.

Алена, доброго времени суток.
Мне очень понятны ваши двойственный эмоции. С одной стороны вам хочется поступить правильно, учесть чувства и интересы партнера, но с другой стороны отстаивать и свои собственные. Свои и своих детей
В отношениях важное место занимает взаимопонимание и взаимоуважение, поэтому так важно делится собственными переживаниями с партнером.
Попробуйте рассказать партнеру о своих чувствах используя технику « я сообщения», говоря о своих мыслях, ожиданиях, о всем, что для вас важно, избегая обвинений. Так разговор может быть наиболее конструктивным и результативным. Обсудите, как можно учесть и ваши и его интересы