Отношения мужчины и женщины

Елена (34 года) 05.03.2020

Добрый день! Мне 29 лет, я в разводе, деток нет. Немножко увлекаюсь психологией. 4 месяца назад познакомилась с мужчиной, начали встречаться. С самого начала заметила, что он как бы "сухарь". То есть проявление нежности к своей женщине для него что-то невероятное. Он и сам это говорит: Лена, тебе 30 лет, ты целоваться лезешь. У меня наверное есть потребность такая: в объятиях, в поцелуях, в ласке. Он сам по себе закрытый человек, но говорит, что всегда был такой и что в его окружении нет таких мужчин, которые любят переписки, поцелуи и тд, что все нормальные мужики "сухари". К сожалению, не знаю какая модель поведения у его родителей, пока я с ними не знакома. У меня с моим папой отношения хорошие. А мама была и есть очень отстраненная (родители мои пьют сколько себя помню). От мамы ласки, нежности, помощи никогда не получала. Всегда была ребенком самостоятельным (есть старшая сестра, которую на мой взгляд больше любили в детстве, тем более что вместо меня хотели мальчика). Так вот с мужчиной я сначала пыталась требовать: мне надо от тебя нежности! Но потом поняла, что такое вообще не проходит. Читала где-то, что если мне чего-то не хватает в отношениях (например ласки), то во мне самой этого нет и я пытаюсь получить от кого-то другого. И при этом, мой мужчина сам мне говорит об этом. На вопрос: как мне получить от тебя то, что мне нужно, он отвечает: а ты попробуй сама сначала это дать. Не требовать, а дать и получить в замен. Хотя мне казалось, что я нежная, ласковая с ним (хотя по факту ласковыми словами, даже "милый" не могу его назвать, как барьер какой-то, но по делу хвалю). В словах он также скуп, не говорит приятных слов, не говорит комплиментов. Я в свою очередь стараюсь его говорить: что я рада, что он у меня есть, что он самый лучший для меня, сильный (если что-то делает), сексуальный, что я скучаю и хочу к нему (мы вместе еще не живем). Т.е он просто не проявляет слабости ко мне что ли. В других моментах все нормально, он помогает мне физически, помогает финансово, привозит, увозит если надо, научил меня кататься на лыжах, покупает что-то для меня, готов со мной смотреть фильмы, которые ему не нравятся и тд. Я чувствую от него его мужское и его заботу. Но не хватает обнимашек и поцелуев. Он никогда сам не обнимет, поцелует только при встрече, в сексе тоже особо не инициативен, но секс хороший. Я сама же к нему липну, постоянно целую, сама обнимаю. Но иногда хочется, блин, чтоб мужчина тоже этого хотел и делал. "Ну куда ты лезешь? Ну давай не лезь обниматься, Леночка, ты не устала целоваться? и тд". А у меня иногда такое чувство, что я его не привлекаю. И не понимаю он такой потому что не хочет этого всего делать для меня, или он сам по себе такой и это надо просто принять? Может ему это все и нравится, но он это тщательно скрывает. Как мне себя вести в такой ситуации? Поговорить надо. Как поговорить? Какие слова подобрать? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Заранее благодарю.

Здравствууйте, Елена!

Елена

Лена, тебе 30 лет, ты целоваться лезешь. У меня наверное есть потребность такая: в объятиях, в поцелуях, в ласке.

У меня и в 49 есть такая потребность. Классные ощущения!

Елена

говорит, что всегда был такой и что в его окружении нет таких мужчин, которые любят переписки, поцелуи и тд, что все нормальные мужики "сухари"

Он много рационализирует - защищается. Поэтому все его чувства под контролем. Все проходит через мозг.

Елена

он помогает мне физически, помогает финансово, привозит, увозит если надо, научил меня кататься на лыжах, покупает что-то для меня, готов со мной смотреть фильмы, которые ему не нравятся и тд.

Такое ощущение , что он доказывает самому себе, что он мужчина. Зачем ему смотреть фильмы которые не по душе?

Елена

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Заранее благодарю.

Принять его недостатки. Нужно заводить его, восхищать, стать сучкой, каких мужики хотят. Чувствуется некоторый самоконтроль с вашей стороны.

Будет желание разобраться со своей женственностью - обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Елена. У каждого человека свое представление о любви и о том как ее надо проявлять. Идет это представление из родительской семьи, где мы обучаемся отношениям между мужчиной и женщиной. Мы либо повторяем родительский сценарий, либо страстно хотим того, что нам не додали родители. Поинтересуйтесь какие отношения были у родителей вашего мужчины. Похоже, вы требуете от него тактильных ощущений, которых вам не додала мама, а у него в семье любовь проявлялась через заботу.

Что делать? 1.Осознать, что ваш мужчина - это не ваша мама. 2. Обратиться к психологу  отработать и закрыть отношения с родителями. Потому что вы сейчас в отношениях с мужчиной проигрываете детский сценарий. 3. Спросить у мужчины как бы он хотел, чтобы вы проявляли чувства. Как сделать, чтобы обмен чувствами был равноправным и устраивал обоих.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Здравствуйте,Лена.Все,что Вы описали,можно назвать синдромом Сухаря.Вам не кажется,он на самом деле такой.Сухой,закрытый,сдержанный эмоционально поверхностный,не предающий значения эмоциональной жизни и сексуальной страсти.И Вы здесь ни при чем.Просто,его воспитание проходило с суровыми родителями или матерью.Было много окриков,унижений,подавлений.Эмоционально родители с ним не общались,и громкие эмоции запрещали и даже,наказывали за них.Поэтому,он всегда будет недооценивать эмоциональную жизнь в паре.Но,при этом,он хорошо знает роль мужчины в паре,и выполняет ее.Но,к сожалению,Вам часто будет приходить в голову мысль,любит он меня или нет.Так как,на месте эмоциональной любви к девушке у него черная дыра.Думаю,что Вам ему придется постоянно подкладывать литературу по отношениям в паре,про нежность и благодарность.И переубеждать,что эмоции не признак слабости мужчины,а его богатство.Работу эту Вам придется проводить годами.Но,при этом,важно научиться и ждать от него меньше эмоциональности,чем ждете сейчас.Иначе,будете часто разочарованы.Думаю,в долгой совместной жизни он сможет себя немного изменить.Или,возможно,Вы его смотивируете впоследствии поработать с психотерапевтом,в разговорной терапии,с годик,например.Тогда он задумается о том,что есть много красок жизни,о которых он не знает.Вам важно не переживать за собственную безупречность.Она у Вас на месте.Оставайтесь вне подозрений у себя.А над отношениями поработайте,тактично и терпеливо.