Каждый раз когда еду в отпуск, путишествие, встаёт проблема сбора чемодана. В списке необходимых вещей оказывается просто куча всего - это одежда на любую погоду и случай жизни, обувь, средства защиты от солнца, предметы первой необходимости- ножницы, нитки, книги, огромная аптечка и т.д. С одной стороны это удобно, взять с собой то что может пригодится и будет сложно быстро купить ( например ножницы), и лекарства которые могут пригодится ( от основных заболеваний и для первой помощи) и в целом это не особо тревожит. Но вот определиться что взять из одежды/обуви целая проблема, в итоге беру очень много всего большую часть даже не одеваю. Каждый раз из-за этого ругаемся с мужем, который берет 2 шорт и 3 футболки и спокойно отдыхает в этом. А для меня прям ступор и паника при выборе одежды- а вдруг мне там будет необходимо иммено это и это и ещё вот то платье и какое именно мне взять мозг отказывается выбирать по этому беру все. И чемодан становится просто не подъёмным. Сама понимаю что так много одежды мне точно не надо, и тащить это все тяжело. Но когда всего много мне как-то спокойней.
И ещё, я откладываю сборы на самый последний момент и собираюсь до последних минут до выхода из дома, нервничаю сама и заставляю нервничать мужа и детей. Иногда наступает прямо помешательсво какое-то, и мне кажется что вот эти ( абсолютно разные) вещи мне тоже будут просто необходимы и я запихиваю уже в застегнутый чемодан что-то ещё, иногда мне кажется что уже молния лопнет невыдержит всего, что в нутри, но я всё равно это делаю и потом пру неподьемный чемодан.
Хочу понять с чем это может быть связано и разобраться с этим вопросом. Хочется спокойно собираться в отпуск, не впадать в панику за несколько дней из-за мук выбора, и не запихивать в чемодан всё что под руку попалось в последнию минут прямо перед выходом из дома. Все это выматывает, и в отпуск еду не воодушевленая, а замученная, задерганая и поругавшияся с мужем.
Заранее спасибо за ответ.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга.
Я хорошо понимаю, насколько изматывающими и напряженными могут быть эти сборы, превращающие долгожданный отпуск в источник стресса и ссор.
То, что вы описываете - это классическое проявление высокой тревожности, которая находит свой выход в этой конкретной ситуации.
Ваша потребность взять с собой "всё" - это не каприз, а способ вашей психики справиться с неуверенностью и страхом перед непредсказуемостью. Чемодан, полный вещей, становится метафорой контроля и безопасности: "если у меня есть эта вещь, я справлюсь с любой ситуацией". А откладывание на последний момент - это часто признак того, что сама задача настолько пугает, что мозг предпочитает избегать ее до последнего.
Чтобы разорвать этот круг, важно работать не с чемоданом, а с тревогой, которая им управляет. На консультации мы могли бы:
1. Найти корень этой тревоги. Часто такая гиперответственность и потребность в тотальном контроле родом из прошлого опыта.
2. Разработать конкретные техники сборов. Например, правило "составить список и убрать из него треть" или принцип капсульного гардероба.
3. Научиться выдерживать неопределенность. Это ключевой навык, который позволит вам оставить лишнее дома и довериться течению отдыха.
Вы абсолютно правы в своем желании разобраться с этим. Сборы в отпуск не должны выматывать сильнее, чем сама работа.
Это достижимо.
Обращайтесь, я буду рада помочь вам.
Аналитический психолог, ImTT терапевт Анна Бибик. Работаю онлайн.