Неуверенность в себе

Ирина (24 года) 27.10.2025

Здравствуйте .Меня зовут Ирина .

Я начала заменяло ,что боюсь разговаривать как будто сейчас заикаться буду или скажу что-то не так ,боюсь перед человеком писать ,сделать ошибку в написании ,одеться не так ,думаю моя одежда не такая и грязная .

Когда говорю с человеком и думаю ,что ему не интересно .Чувствую стыд внутри всё сжимается и не по себе.

Здравствуйте, Ирина!

Вы описываете, что концентрируетесь на том, как вас воспримет другой человек, и на возможных ошибках - в речи, письме, одежде. Внутри возникает чувство стыда, сжатость, напряжение, и из-за этого вы начинаете избегать контактов или перегружаете себя контролем.

Это естественная реакция нервной системы на страх оценки: мозг интерпретирует потенциальное «неправильное» поведение как угрозу, и включается сигнал тревоги. В результате ощущение внутреннего дискомфорта усиливается, а уверенность в себе снижается.

Стыд и страх оценки - это эмоции, которые можно прорабатывать, а не пытаться «игнорировать» или полностью устранить самостоятельно. Избегание и постоянный контроль только усиливают тревогу со временем.

Психолог сможет безопасно исследовать корни тревоги, постепенно разрабатывать стратегии её снижения и поддерживать вас в практике. Это займет время, но в результате существенно улучшит качество вашей жизни. С поддержкой психолога вы сможете чувствовать себя увереннее и комфортнее в общении и в повседневной жизни.

С уважением,
Валерия Мирошниченко, психолог по отношениям

Добрый день, Ирина!
Слышу про ваши тревоги и что непросто делиться этим, стыд очень неприятное чувство.
К сожалению, в вашем вопросе отсутствует сам вопрос и непонятно хотите ли с этим что-то делать, а если хотите, то что?
Любопытно, а как вам хочется, чтобы было?

Буду ждать вашего ответа.
С уважением, психолог Грабовская Анастасия

Здравствуйте.
Ирина, вы очень точно описали проявления социального тревожного расстройства — когда в центре внимания оказывается не сам контакт, а страх быть осуждённой. Такое состояние часто возникает у людей, которых в детстве или юности критиковали, высмеивали, стыдили за «неправильность». Тогда внутри формируется установка: «со мной что-то не так, лучше молчать и не выделяться». Сейчас тело просто повторяет старую реакцию — сжимается при любой угрозе оценки.

Важно понять: это не реальность, а искажённое восприятие, сформированное опытом. Люди вокруг заняты собой и не оценивают вас так строго, как вы думаете. Начните с малого — говорить короткие фразы, не стараясь быть идеальной. Ошибки в речи, одежде или письме — естественны, они не делают вас хуже. Со временем страх начнёт уходить, когда вы позволите себе быть «живой», а не безупречной.

Попробуйте задать себе вопросы
– Откуда во мне появилось это ощущение, что я должна всё делать правильно, чтобы быть принятой?
– Что изменится, если я позволю себе быть обычной, без страха выглядеть несовершенной?

Психолог может помочь вам разобраться в истоках этой тревоги, научить говорить и действовать свободно, не ожидая оценки, и вернуть внутреннее чувство уверенности.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросыИз корней боли вырастают крылья.

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!