Здравствуйте, полгода назад рассталась с мужем по его инициативе. Пришлось переехать к маме, так как доходы не позволяют жить и снимать квартиру в одиночку, да и состояние было такое, что одной не хотелось оставаться.С матерью не жила уже 8 лет. Хожу на психоанализ несколько лет, стала намного увереннее в себе и спокойнее, что, судя по всему, не нравится моей маме. Сейчас общаться с ней просто невыносимо, она срывается на меня, критикует за все, что угодно: от того, как я составила посуду, до моей внешности (не говорю уже про посещения психоаналитика). Даже стала просто обзываться. Про обесценивание даже и говорить, наверное, не стоит. Как себя с ней вести? Ее обижает любое мое слово. Даже, когда я улыбаюсь просто своим мыслям, она выпрашивает, что я думаю и не высмеиваю ли я ее сейчас. Называет меня неблагодарной и все время требует уважения к ней. При этом, на мои прямые вопросы: что мне сейчас делать, чтобы ты была довольна, или как мне себя вести, что бы ты получила то самое уважение - она не отвечает, просто продолжает выкрикивать обвинения, что я над ней издеваюсь. Как быть? Порой, даже страшно становится, будто бы человек теряет адекватность
Здравствуйте, Каролина.
Очень здорово, ято вы заботитесь о себе, посещаете психолога. Думаю, что на сессиях вы обсуждали, что вы не можете быть ответственной за состояние другого человека, вашей мамы. То, что происходит с ней, это про неё, а не про вас. Вы делаете всё, что можете, чтобы мама почувствовала себя хорошо. Вы спрашиваете, что вы можете сделать прямо сейчас, это единственное, что вы можете сделать, чтобы вернуть диалог в конструктивное русло. Ваша мама к этому не готова, возможно, она не ищет конструктива. Вы можете прекращать разговор каждый раз, когда начинаются крики и обвинения. Будет хорошо, если вы обсудите с психологом ваши чувства в этот момент.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте, Каролина!
Сочувствую!
Очень здорово, что Вы ходите на психоанализ!
К сожалению рядом с критикующим, агрессивным родителем -эмоциональные травмы активируются и происходит регресс.Так как фигура матери самая опасная-даже окружающий мир более нейтрален и позитивен.Поэтому очень Вам сочувствую-действительно Вы попали в тяжелую ситуацию!
Думаю чтобы Вам с матерью выживать-желательно знать, что у нее высокое невротическое чувство стыда.На самом деле, она себя ненавидит лютой злобой-но проецирует это на Вас -Вы для нее удобная мишень, к сожалению.Можно даже сказать, что она за счет Вас лечится-выпускает напряжение. Поэтому Вам желательно это все разглядывать и тогда уметь абстагироваться от матери, то есть быть от нее независимой. Считать ее обидные слова -ее точкой зрения, а Ваши мысли о себе-что Вы у себя ценная, замечательная, умная -самым и главными. Матери можно отвечать на ее выпады, что Вы себе нравитесь и менять тему.
Желательно стараться как можно меньше взаимодействовать с матерью.Условно говоря приходить домой только переночевать. Таким образом Вы сохраните психическое здоровье. Про то, что Вы проходите психоанализ -матери можно сообщить, что Вы его закончили и проходите его дальше, но чтобы она не знала. Старайтесь не разжигать конфликт-поменьше говорите о себе и о своих планах-так как она все раскритикует и у Вас будет падать самооценка. Она ругается, а Вы воспринимате ее слова, как шум за окном и особо не вслушиваетесь. Просто говорите-да я поняла, хорошо и делаете по своему. Так как мама агрессивная-она привыкла к симметричности-чтобы в ответ с ней все были агрессивны-это ее среда и она в ней как рыба в воде.Если Вы будете нейтральной (она кричит, а Вы с ней внутри себя не соглашаетесь и занимаетесь своими делами) и жить своей жизнью не обращая внимания на мамин властный характер-ей станет не интересно к Вам приставать. Это конечно не просто сделать, но может помочь пока пожить поспокойнее. В дальнейшем, конечно, желательно продумывать, как Вам жить отдельно. Поддержку от мамы Вы к сожалению не получите-она не умеет быть эмоционально теплой и сочувствующей, а умеет только критиковать.Поэтому Вас пока, видимо держат финансовые сложности.Поэтому, думаю для Вас очень важным шагом было бы обретение финансовой независимости и съезд от мамы в будущем. Так как эмоциональная травма сильна, то возможно и мужчину Вы можеет выбирать по принципу маминого к Вам отношения.Это бессознательно, поэтому, думаю уйти от мамы к мужчине, тоже может не сильно помочь, поэтому Вам желательно обрести опору на себя. Когда у Вас будет опора на себя (эмоциональная и финансовая), тогда Вы и мужчину встретите равного и благодарного.
2800 ₽ -30%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее