Как побороть страх?

Диана (38 лет) 26.10.2025

Здравствуйте!

Меня зовут Диана, я 3 года в эмиграции, год в разводе, есть дочь 13 лет. Я уже дважды теряла свой дом теперь где бы я не жила, не чувствую себя дома, комфортно, уютно и безопасно, стала бояться привязываться к месту, чтобы не чувствовать больше потери. Но от этого страдает моя дочь, потому что она живет в нестабильности и неизвестности. Вопрос: как побороть этот страх и пустить в свое сердце новое, чужое и непонятное, как найти силы и смелость? И надо ли вообще?

Спасибо.

Здравствуйте,Диана.

Важно вернуть доверие к окружающему миру.У ВАс доверия,видимо,маловато,еще с детства(низкое доверие к своим опекунам).Поэтому,видимо,выбор Вы делаете не качественный.Есть зависимость-Я плохая-поэтому,мир плохой.Если станете ценной,то и мир начнет Вам преподносить сюрпризы.Но,ценность и доверие в раннем детстве Вам не дали.Получить это можно,работая в личной разговорной терапии,как правило,длительно.

Смогу помочь.

Добрый день, Диана!
Сочувствую вашим утратам, чувствуется боль и тяжесть от этого.
Пока читала текст, замечала, как сжимается тело, замирает и останавливается дыхание. Рождается много вопросов в этом моменте.

Чувствуете ли себя безопасно в своем теле или постоянно есть хроническое напряжение?

Когда последний раз дышали полной грудью?

И если прислушаться к телу, есть ли хоть какой-то участок в нём, где можете ощутить это "безопасно"?

Хочется конечно много внимания уделять поддержке и ресурсам - какие есть, какие можно добавить?

Для устойчивых и заметных результатов я бы рекомендовала длительную терапию.
С уважением, психолог Грабовская Анастасия