Сыну14 лет, прогуливает школу

Марина (46 лет) 26.10.2025

Сыну14 лет прогуливает школу,первую четверть почти всю пропустил,, жалуется им на плохое самочувствие,учится плохо В прошлом году началась физика7 класс,отношения с учителем не заладились сразу.Он боялся отвечать на уроках,она записала его в лентяи и двоечники.Он стал пропускать школу в те дни когда физика.В этом году почти всю первую четверть пропустил( не ходил в школу ссылаясь на плохое самочувствие,).По многим предметам поставили 2 или неатестован,так как нет оценок.Начинаю говорить,что школу пропускать нельзя кричит расстраивается говорит: "вот если бы все директора собрались и орали на тебя ,что ты тупая и ничего не учишь,тебе понравится,?."Не хочет ходить в школу.Сказал: " меня там гнобят и дома ругают." Плаксив,тревожен истеричен.Стоит на учёте у невролога диагноз ВСД,были случаи низкого (67/46) давления, жалуется на слабость головокружение.Года 3 назад при схожих жалобах прошли обследование в краевой клинике.Повышенное внутричерепное давление на МРТ кисты в головном мозге.Подскажите как быть? Можно ли его перевести на домашнее обучение? К кому обратиться к неврологу,психиатру?Я обеспокоена,он пожаловался бабушке,что его все достали,что он в окно выпрыгнет.Кода я пытаюсь говорить с ним по душам он закрывает дверь своей комнаты и просит к нему не заходить

Здравствуйте, Марина..

Похоже, ваш сын очень плохо чувствует себя в школе. Получается такой замкнутый круг: это считают плохим учеником, он от этого перестаёт вообще что-то делать, это приводит к ещё большему неуспеху. Ваш сын пытается выйти из тяжёлой ситуации: прогулы, психосоматика. В ситуации ощущения полного неуспеха жить тяжело.

На домашнее обучение перевести можно только при наличии медицинских показаний. Но можно перейти на очно-заочную форму по вашему заявлению. Это когда вы сами дома занимаетесь, а в школу приходите сдавать контрольные работы. Возможно, для вашего сына так будет лучше, хотя бы будет аттестован.

Также стоит поискать деятельность, в которой он мог бы почувствовать себя успешнем. Это может быть не связано со школой, любая деятельность.

С уважением Горелова Екатерина.