Сыну14 лет, не учится

наталья 05.03.2013

Здравствуйте! Сыну 14 лет. Его не беспокоит ничего. Его нежелание учится беспокоит только нас, его родителей.Если не заставлять его хоть что то читать, учится перестанет совсем. На вопрос - кем хочешь стать?- ответ- пофигу! Мотивации к учебе нет никакой!Отпустить ли эту ситуацию? Пусть учится на своих ошибках? Или настаивать и заставлять учится ,в надежде что сам себе потом спасибо скажет?

Наталья, здравствуйте!

Подростковый возраст традиционно считается самым сложным в детском развитии. Его называют переходным, «трудным», «опасным возрастом», «возрастом бурь». Основная его особенность – переход от детства к взрослости.

Наряду с бурной физиологической перестройкой организма подростка происходят серьезные изменения в мотивационной, личностной сфере ребенка.

Ведущей деятельностью для подростка становится интимно-личностное общение, поиск идентичности.

В этот период у подростков снижается успеваемость, пропадает интерес к учебе, неуспешное выполнение учебных заданий перестает восприниматься как нечто огорчающее и трагическое.

Именно в это сложное для ребенка время необходимо, чтобы рядом с ним были понимающие взрослые, которые будут уважать в нем личность, готовые его слушать и с пониманием относится к его взглядам, идеям, проблемам и мечтам. В этот период ребенок ожидает от значимых для него взрослых партнерских отношений, поскольку он уже вышел из детского возраста, и хочет, чтобы к нему относились серьезно, без назиданий, нравоучений и менторского тона.

Если подросток не желает учиться, задача любящих родителей – в доверительных, доброжелательных, конструктивных беседах с ребенком, опираясь на его индивидуально-личностные особенности, интересы, увлечения постараться найти, то, чем можно «зацепить» ребенка, чтобы у него появилась цель (задача), ради достижения которой он прочувствует необходимость/потребность учиться.

Например, честолюбивого подростка, мечтающего о профессиональной карьере, надо нацелить на углубленное изучение предметов, необходимых ему в будущем. Ребенка, привыкшего быть лучшим, может подстегнуть возможность выделиться среди сверстников, продемонстрировать свои способности. Кого-то может подтолкнуть к успешной учебе романтическое увлечение, в том случае, если объект обожания хорошо учится и имеет твердые решения относительно жизненных планов и т.п.

Проявляйте искренний интерес к проблемам своего ребенка, повышайте его самооценку, подчеркивая свое уважением к нему, критикуя не его самого, а лишь его поступки, оказывайте сыну поддержку и помощь.

Любите своего ребенка, дайте ему то, что вам когда-то хотелось бы получить от своих родителей, и Ваш сын с честью пройдет этот сложный, но такой замечательный подростковый период, и вырастет счастливым и успешным человеком!

С уважением,

Светлана