Как справиться с ложными убеждениями

Ирина (41 год) 24.10.2025

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. В связи со своим не стабильным состояниями бывало подумаю о чем то хорошем и на секунды 10 настроение поднимается а потом резко падало.Я это заинтерпретировала как реакция на радость.Испугалась.Потом стала думать что настроение падает ,когда оно поднимается. И опять с этими мыслями идут качели,только подумаю о хорошем на 10 сёк становится легче потом резко спад.То есть наверно я боюсь спада настроения, и поэтому боюсь его уже наверно поднимать.Бред какой то но тревога сильная,настроения нет.Как может настроение падать ,когда оно поднимается. Это я изначально не поняла свое состояние и так это поняла.Что теперь мне делать я не знаю.

Здравствуйте.
Ирина, вы очень точно уловили механизм своих переживаний. На самом деле вы не боитесь радости — вы боитесь последующего спада. Ваше сознание словно выучило, что за облегчением всегда следует тревога, поэтому любая попытка почувствовать что-то хорошее мгновенно вызывает внутреннее сопротивление: «сейчас опять станет плохо». Это не «бред», а закономерная реакция при истощении нервной системы, когда психика перестаёт доверять стабильности.

Первое, что стоит сделать — перестать себя за это ругать. Позвольте себе просто наблюдать: «сейчас мне стало чуть легче, потом снова напряжение — это нормально, я не обязана чувствовать радость постоянно». Не нужно пытаться «удержать» хорошее настроение — дайте эмоциям течь естественно. Со временем, когда уровень тревоги снизится, перепады станут мягче. Поддерживайте тело: сон, тёплая еда, прогулки, лёгкие дыхательные практики.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что во мне так пугается спокойствия и радости, словно они не заслужены или опасны?
– Как я могу научиться быть в хорошем состоянии без ожидания, что оно исчезнет?

Психолог может помочь вам разобраться в причинах тревожных качелей, восстановить доверие к своим чувствам и вернуть устойчивость настроения.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Ирина

Ольга Евгеньевна теперь пристало то ши мысль то-ли убеждение,, настроение падает когда поднимается,,А как его оспорить?

Здравствуйте, Ирина!

У Вас актвируется тревога. И появляется правило: Если я подумаю о хорошем, то обязательно за этим последует спад настроения. Это похоже на защитное поведение.Возможно Вам в детстве говорили:Много не радуйся, а то будешь плакать".Но это всего лишь верхушка айсберна. На самом деле Вас запугивали не только так, но и вообще все детство.Видимо Ваши родители были очень тревожными  передали тревожность Вам.

Второй момент может включаться чувство вины за удовольствие. Когда Вы думаете о хорошем-это удовольствие, но мозг думает, что получать удовольсвтие опасно и включает тревогу.Здесь вопрос напрямую связан с самооценкой.При высокой самооценке человек хочет удовольствия (успеха, хорошего настроения), а не боится его.Бояться удовольствия он может из-за привычки жить в страданиях, как в детстве. Если мир в детстве был опасный, тогда сейчас опасный мир привычнее и бессознательное Вас возращает и отрезвляет, говоря Вам :Бояться нечего -все плохо. Если Все будет хорошо вы как бы для бессознательного не сможете справиться -это же нужно учиться жить по-новому когда все хорошо-а Вы не знаете как-поэтому оно Вас возвращает в негативное мышление.

Если Вам гипотеза откликается, то чтобы все изменить-Вам нужно поверить в то что мир безопасен или нейтрален-тогда в нейтральном мире Вы сможете думать позитивно круглосуточно и этого не бояться, а значит Вы сможеет менять свою жизнь.Это легко говорить, но сделать не просто, так как привычка бояться идет с детства, а значит и работа по изменению мышления не быстрая и желательно со специалистом.

  Вы можете пробовать самостоятельно изучать книги по когнитивно-поведенческой терапии, например: Павел Федоренко, Илья Качай "15 шагов к счастливой жизни без навязчивостей. Как избавиться от навязчивых действий и мыслей."

 Также говорите себе :Я не завишу от своих мыслей.Это всего лишь мысли, что настроение должно быть стабильным, и любое его колебание, особенно подъем, обязательно ведет к падению, и это опасно». Эти мысли  иррациональные, потому что смена настроения — нормальное явление, и оно не обязательно указывает на какую-то угрозу или проблему.

Также Вы можете освоить и использовать для снижения тревоги аутогенную тренировку или прогрессивную мышечную релаксацию по Джейкобсону-техники есть в интеренете

Если захотите более глубинно поработать в направлении избавления от невротических страхов и повышения ценности, выбирайте подходящего специалиста и обращайтесь.

Я также смогу помочь!

Ирина

Анна Сергеевна меня в детстве никто не пугал.В 2016 году перенесла сильный стресс,да такой что от тревоги не могла ни спать ни есть ни думать нормально,потом присоединилась депрессия.Вот с тех пор я боюсь всего этого.Были конечно просветления.Тогда тоже бывало так на минутку поднималось настроение потом спадало,но я не думала тогда о том что это реакция на радость, а было просто желание вылезти с этого.А сейчас когда легче становится я уже на чеку,,а что-то все хорошо,,Никогда не думала, что такое бывает.

Ирина, спасибо за прояснения. Тогда Ваше состояние может быть связано с тем, что, когда у Вас случился в 2016 году сильный стресс и тогда у Вас впервые поднималось настроение потом спадало-видимо у Вас это связалось воедино и когда сейчас у Вас подниается настроение, а затем спадает- Ваша психика это воспринимает как угрозу, что скоро случится стресс, как в 2016 году. Это ожидание стресса (страх стресса) запускает паническую реакцию. Тогда в этом случае нужно найти негативное убеждение, возможно вот такое: "Любое изменение настроения — это предвестник опасности или проблем".Такое убеждение создает страх и тревогу при любых колебаниях эмоционального состояния, усиливая панические реакции. И замените его на рациональную мысль, напимер такую:«Колебания настроения — это нормальная часть жизни и не обязательно означают, что скоро произойдет стресс. Мое настроение может меняться по разным причинам, и это не всегда опасно.» Вы можете поискать технику ДПДГ терапии и пробовать ее делать на основе этих двух убеждений. Таким образом Вы можете пробовать перереаботать эмоциональную травму. Также Вы можете сделать копинг карточку (карточку размером с визитку) и на одной стороне написать негативное убеждение, а на другой стороне позитивное убеждение и перечитывать такие карточки в моменты повышения тревоги. Если самостоятельно сложно, приходите на терапию.Смогу помочь!