Подобрать психолога

Друг в беде

Ольга (51 год) 23.10.2025

Здравствуйте, мой близкий друг похоронил от рака гражданскую жену где то 20 дней назад. В последние два дня не был в больнице, объясняя это тем , что не мог смотреть на нее , что боялся что ляжет рядом . На похороны не пошел и на могиле тоже не был.

Ушел в запой, отрицает все что рядом и всех рядом . Рядом все это время была его мать и я поддерживала его . Он периодически уходит в себя

На вопрос что так сильно ее любил? Отрицает , говорит не жизнь а мука была. Как быть? Как вытащить его от туда? Мне он дорог . Люблю его.

Добрый день Ольга!

     Любовь похожая на сон - я бы так начал нашу работу. В письме не очень понятна сама Ваша роль в его жизни. В начале Вы пишите - мой близкий друг, а в конце - Люблю его. 

     Любовь - она бывает разная. Проявление заботы, поддержка и помощь - это всегда дела добрые, но есть процессы, в которых мы можем быть бессильными. В связи с чем, появляется актуальный вопрос: какие у него планы на жизнь и на Вас? Создается впечатление, что у него с Вами разные цели и задачи на дальнейшую жизнь.

     Не скажу, что смогу во всем этом помочь, но развернуть картину и сделать анализ по происходящим события - это в наших силах. Приглашаю на консультацию.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир. 

Здравствуйте Ольга!

Каждый человек, утративший близкого индивидуально проходит это тяжёлое испытание. Кто то закрывается и уходит в себя, кому-то нужна поддержка из вне. 

Но есть определённые закономерности, через которые каждый горюющий проходит. Многое зависит от эмоциональной восприимчивости, внутренней стойкости и силы духа. Если основываться на временных показателях, определённому временному периоду соответствует своя стадия работы горя.

Ваш друг сейчас находится на первых двух. Из Вашего обращения видно, что он выбрал для себя затворничество и алкоголь. В затворничестве нет ничего плохого, а вот алкоголь может затянуть. 

Ольга

В последние два дня не был в больнице, объясняя это тем , что не мог смотреть на нее , что боялся что ляжет рядом . На похороны не пошел и на могиле тоже не был.


Эти действия говорят о том, что он не был готов принять морально, эмоционально и психологически утрату. Следовательно, сейчас нет принятия произошедшего. Она продолжает жить в его душе. Да и времени прошло очень очень мало. 

На начальных стадиях горевания утративший на самом деле слышит только себя. Воздействие негативных эмоций, душевная боль и горечь потери заполоняют человека на столько, что окружающий мир просто не замечается.  

Ольга

Как быть? Как вытащить его от туда?

Прежде всего, просто обозначьтесь, что Вы рядом. Если ему нужна будет какая-либо помощь, он может на Вас рассчитывать.

Поддерживайте морально и его окружение. Всем его близким сейчас не просто.

Присматривайте за тем, чтобы он не разрушался перед негативными эмоциями и чувствами. Учитывайте, что если он сам не захочет побеспокоиться о своём восстановлении, Вы бессильны. 

Процесс горевания очень сложный. Некоторым даже требуется фармакологическое вмешательство. 

И самое важное! Если произойдёт "застревание" в горе, то помочь ему будет сложнее в разы.

Можете прочитать статью по данной теме тут.   

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Дочь в беде
Здравствуйте. Моя дочь год назад познакомилась с парнем -банкиром,когда мы ходили...
2442 1 ответ
Как понять: подходим ли мы друг другу в любви?
Мой мужчина иногда мне говорит, что мы не подходим друг другу, мы разные, ему со мной тяжело, но при...
2674 5 ответов
Напряжённые отношения со свекровью
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста .Напряжённые отношения со свекровью .Есть дочь от её сына ,...
17 1 ответ
Не могу понять все ли я делаю правильно, куча сомнений, тревога
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 36 лет, г. Челябинск. Замужем, есть дочь 7 лет.Переехали с...
28 4 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ