Раздражение на мужа из-за его детей от первого брака

Наталья (51 год) 22.10.2025

Здравствуйте. Замуж я вышла первый и единственный раз поздно ( дочь у меня есть и внук, живут в другом городе), у мужа моего 5 сыновей от первого брака. Честно, я не думала, что такая реакция у меня будет в последствии. На первом году нашей жизни, все его дети приехали к нам,якобы познакомиться со мной, но им пофиг, они к папе приехали, жили недели две. Потом по двоем приезжали, при этом муж просил , чтобы я их возила по магазинам, одежду покупала. В общем,меня начало это раздражать, особенно муж, который деньги выделял сначала им, мне что останется. Стало как то не понятно, и я с ним стала разговаривать, что пусть по одному хотя бы приезжают, так как я себя гостьей чувствую, среди мужиков.( квартиру мы снимаем, так как он и дом и еще одну квартиру бывшей жене отдал) Им тогда было от 9-17 лет, и я никогда не была против общения мужа с детьми, но только в другом формате. Предлагала ему взять всю кучу детей и выехать куда-нибудь, погулять , пообщаться с ними ( без меня конечно, чтоб свободно чувствовали себя) Короче, ругаться мы начали. С нами его мама еще жила, год назад она умерла, мы стали снимать сейчас однокомнатную, естественно, дети уже не приезжают, он общается с ними, на работу к нему приходят, но иногда какие-то манипуляции с их стороны ( постоянные просьбы денег, звонят даже не спросят как дела иногда, сразу пап дай денег) очень раздражают, пытаюсь справиться. Вот, не пойму, почему такая реакция, ведь вначале было нормально, пока все жили, началось с того момента, когда начали по двое, по одному частенько приезжать с ночёвками . Подскажите , что мне сделать, чтобы это раздражение ушло, как ко всему относиться спокойно

Добрый день Наталья!

       Сразу начать с раздражения - не получится. Здесь есть финансовая сторона и требования на законных основаниях - это первое. Квадраты совместного проживания тоже имеют значение, т.к. с приездами детей - всем вам ужиться под одной крышей сложно.

     Остается только принять то, что есть и учиться в связи с этим менять к этому свое отношение. Причем агрессией, манипуляциями ограничениями результата не будет. С остальным, нужно думать. Если будет сложно, приглашаю для поиска решения на консультацию.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте.
Наталья, вы очень честно описали свои чувства — и они абсолютно естественны. Вы оказались в ситуации, где нужно делить не только пространство, но и внимание мужа с его многочисленными детьми. Даже если вы стараетесь быть понимающей, внутренне это вызывает усталость и раздражение — ведь вы не обязаны быть “второй матерью” для взрослых чужих детей.

Похоже, что в этой семье вы долго старались быть удобной, не показывать своих границ, а теперь накопившееся недовольство выливается в раздражение. Это не злость на детей, а усталость от роли, в которой вам не дают личного пространства и приоритета. Вы имеете полное право хотеть спокойствия, тишины и равных отношений. Постарайтесь мягко, но твёрдо обозначить мужу, что уважение к вашим границам — это не каприз, а необходимость для сохранения семьи.

Попробуйте задать себе вопросы
– Почему я до сих пор чувствую себя “гостьей” в этих отношениях, а не хозяйкой своей жизни?
– Что изменится, если я перестану чувствовать вину за желание личного комфорта?

Психолог поможет вам избавиться от чувства вины, научиться спокойно обозначать свои границы и перестать внутренне защищаться от чужих потребностей.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Наталья, здравствуйте.

Для меня ваша сложность

Наталья

очень раздражают, пытаюсь справиться

имеет сходство с процессом ревности (как версия, могу ошибаться).

Справиться, думаю, можно.

Прежде всего это чувство неудовольствия, неудовлетворённости, раздражения (сами можете дать любое название) следует признать. Мы не становимся хуже от того, что испытываем негативные чувства и переживания.

Далее, думаю, имеет смысл перестать себя за это чувство обвинять. Сказать себе : да, так бывает, я имею право на любые чувства.

А вот далее, уже в ресурсном состоянии, разбираться- что ушло из ваших отношений с супругом при том, что его дети стали появляться в вашем поле/доме чаще?

Чего вам хотелось бы, а вы не получаете в этой ситуации?

И вообще, эта сложность, она "про детей и мужа"  или про "вас и вашего супруга"?

Вполне возможно, что сложность здесь не в детях.

Захотите погрузиться в информацию дальше и понять для себя, какие ваши потребности не закрываются в отношениях, буду рада встретиться на консультации.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.