Отношения с мужчиной, когда он уезжает отдаляется

Ольга (35 лет) 20.10.2025

Здравствуйте. Мне 34 года. Семьи нет. Сейчас нахожусь в очень непонятных отношениях с мужчиной. Мы дружим 9 лет. Познакомились когда он еще встречался со своей бывшей женой, а я с его другом. Потом мы с его другом расстались, он женился, родился ребёнка, очень очень тяжело разводились на фоне ее измен и предательств. Мы все это время дружили и много чем делились. После развода уже он упорно несколько лет добивался меня. Говорил о чувствах, которые не испытывал даже к жене и что я так самая. Но я видела в нем лишь друга и отказывала. В процессе этого у него были недолгие отношения, в которых по его словам он тоже разочаровался как и в женщинах. В итоге этим летом я решилась и захотела попробовать. Все закрутилось мгновенно. Но я чувствовала что он не до конца открыт. Хотя был заботлив. После разговора оказалось что он ни с кем не хочет серьёзных отношений, даже со мной. Что чувства остыли ко мне и он другой человек. Что он столько страдал что теперь избегает привязанности и сильных эмоций и чувств. Хотя также говорит что подностбю мне доверяет и ценит. При этом он хочет пройти терапию из за этого.. я захотела уйти. Поставила точку. Но он не отпускает. Хотя знает о моих чувствах. Мы много лет были близки и в моменты когда мы рядом в глазах его и то как он гладит или целует мою руку я чувствую что ему небезразлична. Но когда уезжает отдаляется. Хотя всегда пишет и на связи. Но я чувствую. Не знаю почему он держит. От других девушек после брака уходил сам разочаровавшись. Ведь после всех разговоров он понимает что я хочу серьёзности, а он ее избегает.

Здравствуйте.
Ольга, вы очень чутко видите суть происходящего, просто сердце пока не готово отпустить. Этот мужчина действительно к вам привязан — но не любовью зрелого партнёра, а через внутренний страх одиночества. Его «не отпускает» не потому, что он готов к близости, а потому что рядом с вами ему спокойно и безопасно. Вы стали для него опорой, но не той женщиной, с которой он способен сейчас строить будущее.

То, что вы ощущаете его теплоту, не обман — в эти моменты он искренен. Но после он снова уходит в дистанцию, потому что страх близости сильнее желания быть вместе. Вы оказались между дружбой и любовью, где всё похоже на отношения, но не становится ими.

Попробуйте задать себе вопросы
– Почему я соглашаюсь на половину — на «почти любовь», когда хочу настоящего?
– Что удерживает меня рядом: надежда, чувство долга или страх потерять связь, которая длится 9 лет?

Психолог может помочь вам отпустить болезленную привязанность и вернуть внутреннее равновесие — чтобы отношения, какими бы они ни были, больше не вызывали сомнений и боли.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Ольга

Спасибо большое за ответ. Всё как я и чувствовала.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте,Ольга.

Отношения для меня понятные.Этот Ваш друг Вам не доверяет.Вероятно,он так же ,не доверял своей жене,создавал конфликты,и она от него ушла.Напомню,что мужчину важно оценивать по степени благодарности к Вам.Что бы ,он дарил Вам теплоту,внимание,чуткость.принятие,благодарность за то,что Вы есть.Но,если ,за все это он будет получать физическую близость-это считается морковкой,которой он Вас дразнит ,что бы получить желаемое.Поэтому,если хотите разобраться в чувствах к Вам-его теплота к Вам должна быть В Ущерб Себе.Если все,только,с выгодой для себя-это инфантильность и использование Вас.В случае брака,такой брак не будет длительным и стабильным.

Вам,желательно,определиться в его надежности и принимать свое решение,не идеализировать его,если нет благодарности.

Обращайтесь на личную терапию,если чувствуете не уверенность в себе.Смогу помочь.

Ольга

Вы не точно поняли ситуацию. Этот мужчина надёжный, всегда поддержит и поможет в любой ситуации. Абсолютно неравнодушный. У нас много лет общее хобби, так что нас связывает далеко не только физическая близость.