Муж постоянно унижает и говорит, что я нашла другого

Елена (39 лет) 20.10.2025

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как быть:Муж постоянно унижает, говорит что я якобы типа нашла другого , нервничает .А я только и знаю что работаю и навожу порядки дома.По подругам не хожу , только и знаю что работаю забочусь о свне(11 лет) готовлю…

Кроме дома , работы и магазина я больше ничего незнаю .Что мне делать ?В браке уже 14 лет.

Елена, здравствуйте.

Спасибо, что поделились своей ситуацией. Я слышу, как вам тяжело, и чувствую ваше истощение и отчаяние.

Слова мужа — это не просто "нервничает". Постоянные унижения и беспочвенные обвинения в неверности — это форма психологического насилия. Это систематическое разрушение вашего самоуважения и чувства безопасности. Ваша личность и ваша верность постоянно ставятся под сомнение, что создает токсичную атмосферу постоянного стреска и хождения по минному полю.

Ваше описание работа – дом – магазин и "я больше ничего не знаю" — это яркая картина того, как ваше жизненное пространство съежилось до функциональных ролей: работницы, домработницы, матери. Где в этом списке вы сами? Где женщина, личность со своими интересами, желаниями, потребностями в общении и отдыхе? Вы словно находитесь в невидимой клетке, построенной из обязанностей и контроля.

То, что вы описываете — это глубоко укоренившаяся модель отношений, которая длится годами. Самостоятельно выбраться из этого замкнутого круга очень сложно. Вам нужна поддержка и взгляд со стороны. Нужна работа с травмой. Вам нужно восстановить самооценку. Нужны стратегии - как отвечать на обвинения? Как выстраивать здоровые границы? Как говорить о своих потребностях? Всему этому можно научиться.

Обащайтесь, если захотите изменить ситуацию и начать дышать полной грудью.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва