Мальчику 10 лет, не реагирует на замечания

Вера (44 года) 18.10.2025

Моему сыну 10 лет. У него проблемы с поведением в школе. Он не реагирует на замечания учителей и других взрослых. Бегает, шумит, дразнится. Постоянно в движении. На уроках ему не интересно. Мурлычет песни и мешает проводить урок учителю. На замечание замолчать только убавляет громкость. Когда начинают разбирать это его поведение, кричит и кидает предметы( стулья, переворачивает парты, очки( свои). На сколько я понимаю и как он сам говорит, ему бы играть с утра до ночи. Были на приеме у невропатолога. Диагноз- гиперактивность. Назначила курс успокоительных. Да после таблеток стал более сдержанным и меньше " психует". Но вопрос с непослушанием остался открыт.

Вера, здравствуйте.

Да, медикаментозная поддержка, в данном случае, должна сопровождаться коррекцией поведенческих реакций.

 Коррекция поведения проводится на основании рекомендаций лечащего врача психиатра.

Так же, Вы можете получить консультацию в Институте Головного Мозга Человека

https://ihb.spb.ru/clinic

СДВГ всегда сопряжено с трудностями социальной адаптации человека из-за повышенной моторной расторможенности, незрелости волевой сферы.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Вера.

В поведении мальчика действительно видна гиперактивность с импульсивностью, но и глубокая эмоциональная несдержанность, которая не решается только медикаментами.

То, что вы уже прошли обследование у невропатолога — важный шаг. Но теперь важно работать не только с симптомом, а и с его корнем — эмоциональной регуляцией и внутренней фрустрацией ребёнка.

Что может происходить с вашим сыном:

У таких детей, как ваш сын, нервная система очень чувствительна. Он быстро возбуждается, но медленно «остывает». Это не каприз и не непослушание — это особенность нейрофизиологии.

Когда ему говорят «успокойся» или «сядь», его мозг уже переполнен стимуляцией — он не может затормозить по требованию. Поэтому срабатывает аффект: бросание предметов, крик, слёзы.

Кроме того, поведение «мешаю, дразнюсь, бегаю» часто — способ привлечь контакт и внимание, когда ребёнок не может выдерживать скуку, одиночество или контроль со стороны взрослых. Это не про «наглость», а про попытку справиться с внутренним напряжением.

Что важно:

  1. Не бороться с поведением, а работать с состоянием.
    Прежде чем требовать спокойствия — нужно помочь телу ребёнка «снизить обороты».
    • короткие физические разрядки каждые 20–30 минут (попрыгать, пройтись, попить воды);
    • замена наказаний на «паузы»: «Ты злишься, давай подышим, потом поговорим».
  2. Создать предсказуемость.
    Такие дети особенно нуждаются в рутине: чёткий распорядок, визуальные подсказки (таблица дел, картинки). Предсказуемость снижает тревогу и помогает мозгу держать границы.
  3. Поддержка саморегуляции.
    Вместо оценок:
    – «Ты плохо себя ведёшь» →
    – «Я вижу, тебе сейчас тяжело остановиться. Что поможет тебе успокоиться?»
    Таким образом, вы постепенно обучаете его распознавать внутреннее состояние, а не просто подавлять его.
  4. Вовлечь школу.
    Учителям важно объяснить, что поведение вашего сына — не вызов авторитету, а проявление нейроособенности. Полезно, если в классе будет «уголок спокойствия»: место, где можно на минуту «выйти из потока», не наказание, а помощь.

Что можно добавить к медикаментозному лечению:

  • курс работы с детским психологом или нейропсихологом (развитие тормозных процессов, тренировка внимания);
  • техники телесной саморегуляции (дыхание по квадрату, «черепашка», «сдуваем злость»);
  • родительская поддержка в формате поведенческой терапии — она обучает родителей инструментам реагирования без криков и наказаний.

Что можно почитать

  • Рос Грин — «Взрывной ребёнок»
  • Р. Баркли — «Воспитание ребёнка с СДВГ»
  • Дэниел Сигел — «Развитие мозга ребёнка»
  • Лора Мархам — «Спокойные родители, счастливые дети»

Хотите, я рас

С уважением к вашему пути, Мария Маер