Мальчик, ему 10 лет, реагирует на замечания слезами

Оксана (52 года) 11.01.2020

Моему сыну 10 лет. Когда ему делают замечание он всегда реагирует слезами на глазах. Причем не только дома но и в школе. Я ему объясняла что так не надо реагировать, что замечания делают для того, чтоб он подумал как сделать правильно. Но он говорит что не может контролировать этот процесс. Что делать?

Здравствуйте, Оксана.

Возможно, вы слишком часто делаете замечания...

Оксана

Я ему объясняла что так не надо реагировать, что замечания делают для того, чтоб он подумал как сделать правильно.

Не правильно говорить ребенку, что не надо так реагировать...

Слезы  - это реакция, подавляя реакцию, ваш ребенок сталкивается уже с тремя проблемами сразу: с тем, что он опять накосячил  (я плохой или не достаточно хороший, меня не любят)  с запретом на чувства по этому поводу, а еще и с виной за их проявление.

Начните  поддерживать сына, не ругайте за проявление на ваш взгляд "излишней эмоциональности".

Учитесь вместе иначе реагировать на трудные ситуации и, проговаривайте их, пусть не сразу, но он обязательно научиться справляться со своими чувствами.

Иначе вы рискуете нанести урон его самооценке,  взрастить в нем выученную беспомощность и  скрытность. Все это "буйным цветом" расцветет в подростковом возрасте.

Сами перестаньте  стыдиться слез ребенка и будьте ресурсным и поддерживающим родителем, в вашем послании чувствуется много тревоги и  напряжения на эту тему.

Если вы заинтересованы в более детальной проработке данной проблемы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением, Ольга Логунова.