Не могу остановиться прогуливать. Не знаю как это объяснить или может я придумываю. Начала совсем немного прогуливать в 9-ом классе, но посещаемость была в основном хорошая. Затем в 10-ом классе начала отпрашиваться со школы домой, врать что куда-то надо, что-то болит и т.д. Могла оставаться дома пока вся семья уходила по делам, то есть я якобы «собиралась» куда-то и когда все уходили, я могла спокойно дома оставаться. В 11-ом классе началось тоже самое, только намного хуже. Могла не ходить на учебу месяц или два. Сначала я была спокойна, а затем начала тревожиться о последствиях, что другие подумают. Обещала себе, что это последний раз, но каждый раз по новой. Как зависимость какая-то. Волнуюсь, но не могу остановиться, даже если понимаю, что это только для меня не на пользу. Даже стыдно как-то уже на людях показываться. Теперь в вузе тоже самое, убегаю от ответственности(( Я как страус, но и проблем себе сама создаю, я как будто без них не могу. Всегда найду повод над чем стрессовать. Готова ерундой заниматься, но не самым главным. Как от этого избавиться?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Эвелина, здравствуйте.
Понимаю, как вас тяготит это ощущение — будто сами загоняете себя в ловушку, осознаёте, что вредите себе, но не можете остановиться. Такое поведение часто связано не с ленью или безответственностью, а с глубинной тревогой, страхом не справиться, быть осуждённой, оказаться «недостаточно хорошей».
Когда человек боится ошибок или давления, он бессознательно выбирает избегание — как временное облегчение. Пропустить, спрятаться, отсрочить — кажется, что станет легче, но тревога возвращается с ещё большей силой. Это и есть замкнутый круг, похожий на зависимость.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую, когда думаю о том, чтобы пойти на учёбу — страх, вину, усталость, стыд?
– Когда я «прячусь» — от чего именно я убегаю? От людей, от ответственности, от ожиданий?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах этого избегания, научить справляться с тревогой без бегства и вернуть чувство уверенности в себе. С этим можно работать, и чем раньше начнёте, тем проще будет восстановить внутренний порядок и ритм.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!