Не знаю что делать депрессия вернулась

Дарья (23 года) 16.10.2025

Подскажите пожалуйста, у меня была депрессия, я пропила курс, перестала пить. Я не могу дойти до психиатра что бы меня выписали, и за это время, мне стало так же как и было, мне кажется депрессия возвращается, и я не знаю, но боюсь идти к психиатру с этим, так как говорила что мне нормально.

Дарья, здравствуйте.

Депрессия это заболевание, которое требует комплексного подхода. Прописанные лекарства назначают для того, чтобы погасить тяжелые симптомы от которых вы не можете нормально жить и справляться. Но препараты имеют свойство вызывать постепенное привыкание, плюс, важно понимать, что депрессия была вызвана рядом обстоятельств жизненных, если это не ситуативная (ситуативная означает что как только ситуация пройдет, то симптомы уйдут) депрессия. Поскольку таблетки не меняют вашу жизнь и не меняют обстоятельства, приведшие к этому состоянию, через какое-то время после отмены или привыкания состояние будет возвращаться, поэтому важно посещать психолога параллельно с лечением.

Что касается ваших страхов и переживания про врача, вы специалиста не обидите и не расстроите, так как это частая ситуация и ваш врач знает, что такое бывает. Ругать вас точно не будут, могут выразить тревогу и беспокойство за то как вам все это время было плохо. Поэтому обязательно посетите врача своего или сходите к другому и займитесь комплексным лечением, чтобы не возвращаться к ухудшению а уйти в долгую ремиссию.

Соболева Алёна, гештальт терапевт, Москва.

Дарья, здравствуйте.
Понимаю, как тревожно снова почувствовать, что состояние ухудшается, особенно после курса лечения, когда казалось, что всё позади. Это не ваша вина и не означает, что вы «откатились назад». Депрессия может возвращаться — и это говорит не о слабости, а о том, что терапию нужно продолжить или скорректировать.

Важно как можно скорее всё-таки обратиться к врачу. Психиатры прекрасно знают, что состояние может меняться, и не будут вас осуждать за то, что вы сказали раньше «всё нормально». Их задача — помочь, подобрать нужное лечение и поддержать. Главное — не пытаться справиться одной и не ждать, пока станет совсем плохо.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я теряю, если продолжаю бояться обратиться за помощью?
– Что изменится, если я позволю себе снова получить поддержку и не тянуть всё на себе?

Психолог может помочь вам пройти этот этап мягко, разобраться со страхом обращения к специалистам и восстановить внутренние силы.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Дарья, здравствуйте!

К сожалению, только таблетки не помогут от депрессии. Важен комплексный подход - таблетки плюс работа с психологом.

Депрессия не возникает на ровном месте,часто это непрожитое горе или потеря. Не обязательно материальная, это могут быть мечты или образ себя.

Важно понять, с чего все началось.

Если нужен бережный и индивидуальный подход - обращайтесь.

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.