Что делать, если очень одиноко?

Ида 27.06.2016

Здравствуйте. Меня беспокоит то, что мне 21 год и я одна. За всю мою жизнь у меня не было даже парня настоящего, с которым можно было бы куда-то сходить. Окружающие только делают комплименты или не обращают внимания, а больше и ничего не происходит. Я перестала общаться с подругами, у которых есть отношения, потому что мне неприятно слушать о подробностях их жизни в этом смысле. Когда я одна, я даже не думаю об этом, но когда в обществе, мне становится очень грустно. Почему так происходит? А когда кто-то куда-то приглашает, мне становится очень страшно, и я никуда не хожу. Знаете, а вместе со всем, становится так внутри больно, что хочется сильно плакать и сказать как больно внутри, а некому, понимаете, некому.

Ида, здравствуйте.

Проблема одиночества очень часто связана с тем, что люди сами ограничивают свой круг общения. Все описываемые вами тяжелые переживания знакомы многим одиночкам, но выйти из этого порочного круга самому бывает крайне сложно.

Самое печальное заключается в том, что подобные истории приводят к депрессии, что лишь усиливает одиночество и страдания.

почитайте мои статьи:

-5 привычек от одиночества...

и

-6 признаков скрытой депрессии...

Я думаю, что лучше всего вам начать с индивидуальной работы с психологом. Вы можете найти хорошего специалиста в вашем городе или обратиться ко мне на Скайп консультирование. Одновременно несколько психологических затруднений мешают вам получить желаемое и распутать этот клубок удобнее всего будет вместе.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте.

Желаю вам гармонии с собой, взаимопонимания с окружающими, а так же ясности ваших мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Ида, здравствуйте!

Прочтите мою статью про одиночество: http://psiholog-moskva.com/odinochestvo/

Думаю многое Вам станет более понятно.

Вообще Ваша проблема успешно решается в рамках психоаналитической психотерапии.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Добрый день, Ида. Ваш рассказ вызывает много сочувствия. И вместе с тем осталось много вопросов к вам. Возможно, отвечая на эти вопросы, вы сможете нащупать путь к себе.

Ида

За всю мою жизнь у меня не было даже парня настоящего, с которым можно было бы куда-то сходить.

- то есть были другие, "не настоящие"? Как вы их выбирали? Почему? Сразу ли они были "не-настоящими" или в процессе отношений вы разочаровывались? Какие отношения складывались между вами?

Ида

Я перестала общаться с подругами, у которых есть отношения, потому что мне неприятно слушать о подробностях их жизни в этом смысле. Когда я одна, я даже не думаю об этом, но когда в обществе, мне становится очень грустно. Почему так происходит?

- Возможно, что неприятные ощущения возникают из чувства, которое называют "зависть". Однако у этого чувства есть хорошее предназначение: зависть указывает на то, что есть желание, которое почему-то не может быть признано.

Ида

А когда кто-то куда-то приглашает, мне становится очень страшно, и я никуда не хожу.

- Вот этот страх - самое интересное место в вашем рассказе. Вроде бы - еще немного - и вот уже вы сделали шаг к отношениям, и к "настоящему" парню. Но вы почему-то отказываетесь... Возможно так, что вы не понравитесь "настоящему" парню, о котором мечтаете? Нравитесь ли вы самой себе? Считаете ли вы себя "настоящей"?

Ида

Знаете, а вместе со всем, становится так внутри больно, что хочется сильно плакать и сказать как больно внутри, а некому, понимаете, некому.

Здесь, похоже, вы пишите о травме, о боли, об отчаянии... так, словно приоткрывается дверь, через которую вы можете выйти, вы не выходите - и остаетесь в одиночестве, словно взаперти...

Если у вас есть ваши вопросы ко мне - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Федоренко Галина Александровна

Ида

Окружающие только делают комплименты или не обращают внимания, а больше и ничего не происходит.

А может стоит двигаться навстречу их комплиментам? Делать ответные, приглашать друзей провести вместе время?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва