Родители контролируют учебу

Саша (20 лет) 15.10.2025

Мне 20 лет , учусь на 3 курсе университета, как то раз получил двойку , один из родителей начал читать мне какой я плохой и т.д, и это не первый раз , что в школе , что щас в университете, и контролируют учебу, мои пропуски , как можно это решить или избавится от этого контроль

Саша, здравствуйте.
Понимаю, как тяжело, когда родители продолжают контролировать, будто вы всё ещё школьник. Это вызывает раздражение, чувство несвободы и постоянного давления.

Ваши родители, скорее всего, делают это не из желания навредить, а из тревоги — им важно, чтобы вы «не оступились». Но их способ контроля мешает вам взрослеть и брать ответственность самостоятельно. Здесь важно не бороться, а выстраивать границы спокойно и последовательно. Попробуйте не оправдываться, а говорить спокойно: «Я понимаю, что вы переживаете, но мне важно самому учиться решать свои вопросы. Я возьму ответственность за учебу на себя». Такие слова постепенно смещают фокус с конфликта на доверие.

Попробуйте задать себе вопросы
– Почему их контроль так сильно меня задевает — чего я боюсь или хочу доказать?
– Что я могу сделать, чтобы укрепить собственную автономию и показать, что могу справляться сам?

Психолог может помочь вам выстроить здоровые границы с родителями, научиться уверенно говорить о своих чувствах и отделять заботу от контроля.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Саша!

Саша

как можно это решить или избавится от этого контроль

Съехать от родителей, перестать от них зависеть, если зависите.

Родителям показать, что вы уже взрослый и берете на себя ответственность за свою жизнь.

Похоже, что родители гиперопекающие, они привыкли к данному поведению, и не видят разницы между сыном -школьником, и сыном-студентом. Здесь вы можете донести до них это.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте!

Если с родителями не получается договориться, чтобы они перестали контролировать вашу учебу и успеваемость, то остается либо терпеть их контроль, либо сепарироваться от них.

В данном случае по сепарацией подразумевается съехать от родителей, снять комнату, квартиру, то есть начать жить отдельно.

Если есть другой родственник, проживающий в том же городе, то и вы, то попроситься к нему жить. Если такого родственника, друга нет, то устраиваться на работу, чтобы оплачивать своё жилье.

Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.