Родители хотят контролировать меня во всем

Татьяна 21.09.2011

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я живу с мамой, бабушкой и дедушкой, учусь в университете на очном отделении. Моя проблема состоит в том, что родители постоянно хотят меня контролировать, знать обо мне ВСЁ. Если я ухожу то постоянно задают вопросы куда иду, с кем, когда вернусь. Если говорю что не знаю когда вернусь, то начинают ругать "Ты должна знать и нам говорить". Когда прихожу, задают те же вопросы. Если хожу к молодому человеку (мы уже два года встречаемся и родители его хорошо знают), спрашивают в подробностях что делали, кто был у него дома, что ели и т.д. Могут задавать вопросы, например, где работают родители моей подруги (хотя я и сама могу этого не знать), в общем любые мелочи. В последнее время меня эта навязчивость жутко раздражает и я начинаю злиться на такие вопросы. Должно же у меня быть хоть что-то личное, какое то свое пространство в которое никто не лезет. А они недовольны, жалуются, что я не откровенна с ними, что я им всего не рассказываю.

Если прихожу из университета раньше чем положено, на меня сыплются упреки, что я прогуливаю, "совсем перестала учиться" и т.д. Я учусь довольно неплохо, так что думаю им нечего жаловаться на мою успеваемость, и если я ушла раньше, значит у меня были на то какие то причины. Я же сама могу думать, что мне стоит делать, а что нет, мне не нужно стоять и говорить как поступить.

Авраменко Марина Михайловна

Похоже на родительскую любовь и заботу. Они не хотят Вам навредить, но и перестать беспокоиться за Вас - выше их сил. Так?

Попробуйте относится к их чувствам с пониманием и благодарностью. Нет, на самом деле, по-настоящему. Пока Вы живёте вместе они не перестанут о Вас "заботиться" таким образом. И каждый раз, слыша вопрос  типа "Куда и с кем ты идёшь?", подойдите к ним близко, обнимите крепко, поцелуйте и скажите: "как я рада, что вы у меня такие заботливые! Так приятно, что обо мне заботятся, волнуются и всегда ждут дома..."

Возможно, увидя перемены в Вашем поведении, они почувствуют, что Вы повзрослели, можете рассуждать и поступать по-взрослому, со всей ответственностью... И проявления их беспокойств уменьшатся...

Взрослость - это не учёба в ВУЗе и не длительная дружба с парнем, а, прежде всего - ответственность, которую на себя может взять человек. Покажите им взрослую девушку.

На самом деле, тотальный контроль не есть любовь. Любовь- это доверие. Если контролируют- значит не доверяют. Родители с детства привыкли заботиться о вас, контролиовать каждый ваш шаг, и забыли как жить своей жизнью, заниматься собой. Вы сейчас выполняете важную роль в вашей семье- вместо своей жизни они живут вашей.

Что делать? Следует медленно, но настойчиво увеличивать дистанцию между своей приватной жизнью и родителями.В идеале это, конечно, отдельное жилье и полная финансовая независимость от родителей. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому нужно начинать с маленького – не допускайте родителей на свое личное пространство, не позволяйте им держать себя на коротком поводке, не позволяйте им контролировать себя частыми звонками.  Еще хорошо действует, совершенно противоположный метод.Постарайтесь детально отчитываться за каждое свое действие, рассказывайте все насколько можно подробней, с интимными деталями, звоните прежде чем они позвонят, и делайте это, как можно чаще. Смысл в том что бы довести ситуацию до абсурда - возможно через какое то время, они поймут что это ваша жизнь- и перестанут вас так сильно контролировать.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, если "Вы же сама можете думать, что Вам стоит делать, а что нет, Вам  не нужно стоять и говорить как поступить", так и делайте. как Вам комфортно. Объясните, что "Должно (же) у меня быть хоть что-то личное, какое то свое пространство в которое никто не лезет"!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Татьяна, родители вас любят и просто бояться, что у вас будут проблемы с парнем, что вы выберете не тех подруг, плохая компания и т.д. Любовь и опека идут всегда рядом. С одной стороны надо дать понять родителям, что у вас должны быть личные дела, с другой - почаще сами без дополнительных вопросов рассказывайте им о своих друзьях, парне. Заранее сообщайте хотя бы приблизительное время прихода домой или звоните, если задерживаетесь. Удачи вам и понимания!!!